Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Патриот – это звучит гордо!»

24 ноября сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели у себя в отделе литературно-познавательный час «Патриот – это звучит гордо!», в рамках направления по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мероприятие было организовано для воспитанников детского дома «Звёздный», которые приехали в библиотеку вместе с воспитателем Евгенией Евгеньевной Ворониной.

Ребята, а это были учащиеся 2-х, 7-х, 8-х и 9-х классов с большой заинтересованностью прослушали беседу об отделе, которую им провела Надежда Иосифовна Архипова, заведующая отделом. Школьники познакомились с интересными журналами («Здоровье школьника», «Маруся», «Друг кошек», «Друг собак», «Вокруг света», «Родина» и др.), тематическими энциклопедиями и справочниками, с замечательными книжными сериями («Я познаю мир», «Сто великих» и др.), с книгами о природе и животных (особое внимание было уделено творчеству ивановского писателя В.В. Бердышева), материалами о спорте и др. Конечно, наибольшее внимание было уделено художественной литературе, которая широко представлена на абонементе.

Затем учащимся были представлены краткие обзоры книжно-иллюстративных выставок, действующих на сегодняшний день в отделе («Книги о подростках и для подростков», «Литературные страницы войны» и другие).

Библиотекарь Надежда Платоновна Смирнова провела обзор у выставки «Душой солдат, талантом полководец!»: к 285-летию со дня рождения русского полководца А.В. Суворова и ко Дню Героев Отечества. Она рассказала об истории появления сравнительно новой памятной даты – Дня Героев Отечества, о книгах и журнальных публикациях, представленных в экспозиции. Особое внимание слушателей было обращено на журнал «Патриот Отечества».

Библиотекарь Светлана Александровна Прыткова рассказала ребятам о жизни и воинских заслугах прославленного полководца А.В. Суворова, который сыграл величайшую роль в развитии русского военного искусства. Человек, не знавший поражений в сражениях и битвах, первым в России, получивший самое высокое воинское звание генералиссимуса всех российских войск.

В конце для слушателей была проведена небольшая викторина и все участники получили небольшие памятные сувениры. Все ребята захотели стать читателями и частыми посетителями нашего отдела, они остались довольными от посещения библиотеки, и каждый выбрал себе книгу по душе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика