Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Серебряная пряжа Михаила Кочнева

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения ивановского писателя Михаила Харлампиевича Кочнева, основателя жанра сказа о текстильщиках и текстильном крае. К юбилею автора в фойе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества организована выставка «Серебряная пряжа Михаила Кочнева».

Михаил Харлампиевич Кочнев родился в 1914 году в селе Шегодском Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье.

С 1934 по 1939 год он учится в Московском институте истории, философии и литературы, с этого времени начинает писать свои сказы.

Что такое сказ? Это рассказ о реальном, включающий элементы фантастического, недостоверного. Первая книга сказов Кочнева «Серебряная пряжа» вышла в Ивановском областном издательстве в 1946 году, ее можно увидеть на выставке. Здесь же расположились и другие книжные издания тех времен: «Сорок веретён» (1948) и «Шелковые крылья» (1953). В этот период Михаил Кочнев работал в Ивановском книжном издательстве, которое располагалось тогда по адресу: ул. Крутицкая, д.9, то есть в здании библиотеки, что особенно привлекательно как для читателей, так и для библиотекарей. Кроме книг Кочнева на выставке представлены образцы тканей, которые могли выходить из-под рук ивановских мастериц, а также предметы труда текстильщиц.

Кроме того с творчеством Михаила Кочнева можно ближе познакомиться, посмотрев замечательный урок-спектакль «Сорок веретен» из репертуара театра книги «Корноватка». На спектакль можно записаться группой не менее 20 человек (тел. 41-44-86)

Выставка открыта для всех с 10.00 до 18.00 в фойе библиотеки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика