Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги «Сотворение Рима»

20 октября 2014 года в Музее детской книги в рамках Дней Российской культуры состоялась презентация первого поэтического сборника молодой поэтессы, читательницы ИОБДЮ, Софьи Рэм «Сотворение Рима».

Софья Рэм (для многих просто Соня Лукьянова, теперь Михалькова) — выпускница факультета журналистики ИвГУ, активная читательница нашей библиотеки, давно обратила на  себя внимание частыми выступлениями на литературных праздниках в библиотеке. Её стихи и песни могли нравиться или не нравиться, но никогда не оставляли слушателей равнодушными.

Во вступлении к книге «Сотворение Рима» Дмитрий Лакербай так пишет о творческом таланте Сони: «Поэт, художник и музыкант, она растёт быстро и буйно, стремительно завивая-заплетая жадной лозой своего на глазах формирующегося стиля бесконечные шпалеры природы и культуры. Вне зависимости от лирических тем лучшие стихи Софьи— это экспрессионистский праздник слова и глаза, пиршество внешне алогичной поэтической афористики и мгновенных ролей-масок, направленные взрывы эмоций и птичий перелет ассоциаций, продуманная и в то же время непредсказуемая интеллектуальная композиция, бьющая через край энергия  разрушения стен ради сотворения сцен... Короче, тот самый почерк-драйв, по которому узнается подлинность и оригинальность».

А ведь путь в поэзию начался у Сони с библиотеки! О том, как она пришла в первый раз в библиотеку, будучи пятиклассницей, рассказала Валентина Леонидовна Крюкова, ведущий библиотекарь абонемента «Отрочество. Юность».

Затем  - выступление Сони. Со сцены она читала свои стихи, как одну большую поэму, разбавляя её пением под гитару собственных текстов. Очень выразительно сопровождали стихи художественные работы Софьи Рэм. Эту грань своего таланта она показала в библиотеке впервые. И это вновь стало большой удачей!

Руководитель литературно-поэтического объединения «Основа» при Союзе писателей В.Г. Соколов сказал, что несколько раз открывал для себя творческую личность Сони, и в очередной раз открывает её сегодня в художественных работах. Именно потому, что в Соне много «материала, информации - разных минералов», нет пока гармонии в её поэзии. И это, по всей видимости, закономерно. Она находится в процессе сотворения, а это здорово для творческого человека!

То же самое отметила и поэт Лариса Щасная, сравнив поэзию Софьи Рэм с «полетом испуганного ангела», у которого глубокая нежная душа. Лариса Щасная также рассмотрела за стихами Софьи Рэм её супер начитанность и образованность.

Друзья, которые пришли на презентацию, обратили внимание на то, что за сложностью поэзии («можно мозг сломать» - так сказала подруга Алиса, одиннадцатиклассница гимназии № 30) просматривается живой человек и живое творчество. Юля Горбунова из объединения «Основа» назвала Соню «локомотивом» их литературного объединения, которым движет любовь. Поэтому и стихи у Сони все о любви! А еще Соня очень серьезно относится к литературному поэтическому слову.

В конце презентации все присутствующие благодарили молодую поэтессу за сборник «Сотворение Рима», получив его в подарок с автографом.

В. Г Соколов подарил молодой поэтессе (пожалуй, она была первой, кто получил такой подарок) новый сборник альманаха «Откровение» № 20, в который вошло одно из её стихотворений и литературное эссе.

Ведущая вечера, Любовь Николаевна Титова, главный библиотекарь отдела «Краеведение», вручила Соне цветы и поздравила молодого автора с выходом ее первой книги.  

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика