Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Моя душа… чудесного искала»

17 октября, в рамках «Дней Российской культуры», в Музее детской книги прошло мероприятие под названием «Моя душа… чудесного искала», посвящённое подведению итогов конкурса рисунков среди школьников, приуроченного к 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова, юбилей которого праздновался 15 октября. Такие мероприятия стали традиционными и мы надеемся, что и в дальнейшем такая традиция не будет нарушена.

На заключительное мероприятие пришли участники конкурса со своими друзьями, одноклассниками, а также их родители, учителя, преподаватели изостудий. Настоящим украшением зала стала экспозиция рисунков конкурсантов, оформленная на нескольких планшетах.

В конкурсе приняли участие более 50 человек. Это учащиеся школ и лицеев г. Иваново №№ 4, 25, 35, 42; воспитанники изостудии «Колорит», которая работает при школе № 5 и изостудии «Контраст» Дома детского творчества № 3. Примечательно, что свои работы в библиотеку прислали учащиеся школы № 5 и «Общеобразовательной школы-интерната 6 вида», г. Кохмы. Работы были предоставлены также Библиотекой семейного чтения (г. Наволоки) и Детской школой искусств (г. Родники).

Ведущая вечера Надежда Иосифовна Архипова, заведующая Абонементом «Отрочество. Юность», поблагодарила всех участников и партнёров за помощь в организации и проведении конкурса, познакомила с обширной программой вечера.

Как и в предыдущие годы, конкурс был организован совместными усилиями отделов: Абонемента «Отрочество. Юность», отдела «Искусство», при поддержке администрации библиотеки, редакционно-издательского сектора, отдела комплектования. Проводя конкурс, организаторы работали в тесном сотрудничестве с родителями, педагогами, воспитателями и библиотекарями общеобразовательных школ, преподавателями изостудий и «Детской школы искусств», за что всем огромное спасибо.

Надежда Николаевна Фищук, заведующая отделом «Искусство», провела в начале мероприятия интересную беседу «Изобразительное искусство в творчестве М.Ю. Лермонтова», дополненную электронной презентацией. Учитель русского языка и литературы школы № 25 Алевтина Васильевна Данель представила вниманию зрителей презентацию «О жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова», в ходе которой ученики читали стихи поэта, отвечали на вопросы викторины.

Программа вечера включала представление и награждение участников конкурса и победителей в различных номинациях и разных возрастных категориях. Полный анализ работ был сделан председателем жюри конкурса, художницей Натальей Александровной Пыряевой. Были подведены итоги конкурса, победителям вручены дипломы и памятные подарки. За помощь в организации конкурса благодарственные письма получили учителя школ, преподаватели изостудий и «Детской школы искусств».

Ведущий библиотекарь Абонемента «Отрочество. Юность» Валентина Леонидовна Крюкова провела интересную и познавательную викторину «Мятежный гений вдохновенья», а затем собравшиеся ответили на кроссворд по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Дети активно участвовали в мероприятии и получали призы за правильные ответы.

В заключение организаторы конкурса ещё раз поблагодарили участников конкурса и поделились своими планами на будущее – в следующем году конкурс будет посвящён 135-летию со дня рождения русского писателя А.С. Грина.

В зале царила праздничная атмосфера, а в конце мероприятия все желающие смогли сфотографироваться на память у своей картины и получить полезные советы от профессионального художника.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика