Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Круглый стол «Подросток в экстремальной ситуации»

7 октября 2014 года в Молодёжном центре прошёл круглый стол «Подросток в экстремальной ситуации».

В работе круглого стола приняли участие специалисты, которые готовы прийти на помощь тем, кто попал в нелегкую ситуацию. На мероприятии присутствовали ребята из средней школы №4, Ивановского колледжа культуры и их педагоги.

Что такое экстремальная ситуация? На этот вопрос существует множество ответов. Прежде всего, экстремальной называют ситуацию, события которой выходят за привычные рамки и носят угрожающий характер. Человек сталкивается с чем-то необычным, пугающим или опасным для здоровья или жизни. Кроме того, такая ситуация всегда вызывает бурный эмоциональный всплеск или тяжёлое психическое состояние.

Любой из нас может стать участником или очевидцем чрезвычайной ситуации. Что нужно делать, чтобы эта вероятность снизилась до минимума, и какие действия предпринимать, оказавшись в такой ситуации, об этом рассказала психолог главного управления МЧС России по Ивановской области Марина Вадимовна Селезнёва.

С каждым днем все большее число людей сталкивается с тем или иным признаком присутствия наркотиков в нашей жизни. У кого-то в беду попали знакомые или друзья, кто-то обеспокоен неблагополучной ситуацией в своем микрорайоне, кто-то даже подвергался насилию со стороны потребителей наркотиков или слышал о подобных случаях. Об этом рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления ФСКН по Ивановской области, майор полиции Татьяна Геннадьевна Клягина.

В продолжение этого разговора выступила психолог детско-подросткового отделения Ивановского областного наркологического диспансера Олоничева Светлана Сергеевна.

На сегодняшний день вопрос о ВИЧ /СПИДе является всемирной проблемой. Главный врач областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Александр Павлович Щуренков рассказал о ВИЧ-инфекции и признаках заболевания, о том, как действует вирус иммунодефицита, как им не заразиться.

Инструктор водного, пешего и велотуризма Денис Сироткин рассказал ребятам о том, как вести себя, попав в экстремальную ситуацию в природе.

В заключении преподаватель Ивановского государственного политехнического университета, кандидат исторических наук, ведущий психолог Ивановской ОБДЮ, Кузнецова Ольга Александровна провела с ребятами психологический тренинг «Экстремальная ситуация».

Отметим, что выступления взрослых людей вызвали живой отклик аудитории: участники круглого стола задавали вопросы, дискутировали о волнующих их проблемах. Мы, библиотекари, достигли своей главной цели – не просто проинформировали, а заинтересовали и заставили взглянуть на важные вещи с большей серьезностью, предупредили подростков об опасности.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика