Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиодесант в Шуйской школе № 7

26 сентября 2014 года сотрудники нескольких отделов Ивановской областной библиотеки для детей и юношества совершили очередной «Библиотечный десант». На этот раз мы побывали в средней школе № 7 города Шуи.

Подобные выезды, давно ставшие для нашей библиотеки традиционными, помогают значительно расширить аудиторию разнообразных по форме и содержанию занятий, разработанных сотрудниками ИОБДЮ. Кроме того, такая работа помогает общаться с педагогами региона, внимательней отслеживать потребности юных читателей Ивановской области в той или иной информации, и в соответствии с этими потребностями планировать нашу дальнейшую работу.

В ходе состоявшегося выезда, в котором приняли участие Отдел литературы на иностранных языках, отделы «Искусство» и «Краеведение», были проведены разные по форме мероприятия для школьников практически всех возрастов.

Библиотекарь отдела «Искусство» В.В. Веселова занималась с учениками 3-х – 4-х классов по теме «Русская обрядовая кукла. Зайчик-на-пальчик». Дети не только узнали историю обрядовых кукол, но и сами изготовили простейшую куклу – того самого Зайчика-на пальчик. Этот довольно трудоемкий, но веселый процесс всегда вызывает у юных участников занятий азарт и доброе радостное настроение. Они занимались творчеством и уже в конце урока смогли увидеть его результаты.

Сотрудники Отдела литературы на иностранных языках В.В. Филимонова и Т.В. Соколова организовали для учащихся не менее интересное мероприятие – интеллектуальную игру «Языки мира». Дети из 6-х – 10-х классов были разбиты на команды по принципу знания трех языков, которые изучаются в седьмой шуйской школе: английского, французского и немецкого. Несмотря на разницу в возрасте, все школьники активно участвовали в игре, отвечали на вопросы, выполняли задания. Как и в любой игре, кто-то вышел победителем, а кому-то не повезло. Тем не менее, эта игра еще раз подтвердила, что соревновательные формы работы с детьми всегда привлекают внимание и приносят удовлетворение и организаторам, и участникам.

Заведующая отделом «Краеведение» Н.С. Ильина провела беседу с учащимися 8-х классов. Тема была очень серьезной и сложной: «Ивановский край в годы Великой Отечественной войны». Но и школьники, и педагоги были на занятии очень внимательны, заинтересованы и поражены силой духа наших земляков, вместе со всем советским народом победивших фашизм. Даже для учителей многие факты военной истории Ивановской земли оказались неизвестными. Военная тема была заранее выбрана организаторами поездки и педагогами как очень актуальная в преддверии 70-летия Великой Победы.

Вниманию старшеклассников была предложена не менее сложная, но интересная тема – «Романовы: страницы истории династии». Чрезвычайно интересен аспект этой темы, выбранный автором занятия – заведующей отделом «Искусство» Н.Н. Фищук. Она посвятила свою беседу женщинам из дома Романовых, судьбы которых не были широко известны, но, тем не менее, оставили значительный след в российской истории и культуре.

Уже в который раз с самыми разными темами и формами работы сотрудники ИОБДЮ обращались к подрастающему поколению Ивановского края. И как всегда надеялись, что их труд не останется напрасным. По итогам поездки кажется, что и на сей раз надежды оправдались.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика