Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Камелия» о мифологии…

В воскресенье, 21 сентября, в отделе литературы на иностранных языках прошло очередное заседание молодежного литературного клуба «Камелия», которое было посвящено мифологии.

Что такое мифология? Это слово происходит от двух греческих слов – «mythologia», «mythos» – предание, сказание и «logos» – слово, рассказ, учение. Мифология – это предания или сказания различных народов мира, изображающие природу и весь окружающий древних людей предметов, как живых существ, владеющих магическими свойствами и огромной силой. Она также включает в себя рассказы о героях, занимающих место между людьми и богами, которые совершали деяния недоступные обычным людям.

Участники мероприятия обсуждали, в основном, мифологию народов Западной Европы и Ближнего Востока.

Что объединяет мифы разных народов? Образ Древа жизни, главного героя и его деяний. Ребята очень ответственно подготовились к встрече. В этот вечер они обсудили Эпос о Нибелунгах, восточнославянские предания, кельты и друиды, скандинавские саги, космогонические мифы (мифы о сотворении мира) и многое другое.

Собравшиеся с интересом дискутировали о том, что осталось от древних мифов в современном мире и отношении к окружающему миру. Самое главное, участники мероприятия пришли к выводу, что современный человек, при высоком уровне развития технологий, не утрачивает интерес к древним мифам и даже создает новые.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика