Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





По литературным местам города Иваново

22 сентября 2014 года в рамках Недели русского языка старшеклассники лицея «Исток»  познакомились с проектом виртуальной экскурсии «По литературным местам города Иванова». Главный библиотекарь отдела «Краеведение» и автор проекта Любовь Николаевна Титова рассказала лицеистам о цели виртуальной экскурсии: знакомство с литературной жизнью города Иванова, именами ивановских писателей и поэтов, а также местами их работы и пребывания в городе. В этот день с помощью компьютерной презентации ребята узнали об одном из  первых писателей  села Иваново Василии Рязанцеве. Они познакомились с его биографией, творчеством и домом, в котором он родился — особняком, бывшей усадьбой графов Шереметьевых.

Интересной была информация о Доме на Крутицкой, 9 — так называют современную библиотеку для детей и юношества, в которой кроме библиотеки были расположены Управление по печати, полиграфии и книжной торговле, а также издательство «Иваново», которым изначально руководил Макарий Бритов. Здесь же редактором работал поэт Александр Благов, писатель Михаил Кочнев.

От здания библиотеки слушателям было предложено «прогуляться» по улице Пушкина, на которой располагались когда-то такие литературные памятники, как редакция газеты «Рабочий край» (дом № 11); дом № 9, в котором жил известный ивановский прозаик Михаил Шошин, десять лет руководивший Ивановской писательской организацией. В редакции «Рабочего края» работали поэт Серафим Огурцов, поэт и писатель, прославивший Палех, Ефим Вихрев.

Виртуальная экскурсия предполагает довольно длительное путешествие по городу, поэтому впереди у лицеистов интересные встречи и знакомства с памятными местами города.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика