Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Слагаю книгу с жизнью вместе»: к 75-летию Ларисы Щасной

В отделе «Краеведение» ИОБДЮ организована книжная выставка «Слагаю книгу с жизнью вместе», посвященная 75-летию поэтессы Ларисы Ивановны Щасной.

Лариса Щасная известна в российской литературе как поэт, прозаик и журналист. Влюбленная в жизнь, неравнодушная к людским судьбам, готовая всегда поддержать и придти на помощь, умеющая слушать и доверять, и самое главное, любить и ценить жизнь и человека. Это нетрудно понять, знакомясь со стихами и прозой Ларисы Щасной. В одной из статей журналист Виктор Соколов дал очень объективную оценку творчества Ларисы Ивановны: «Читая её стихи и поэмы, художественную и документальную прозу, порой удивляешься: неужели всё это написано одним и тем же человеком? В них – и непреходящая, порывистая влюбленность в многообразную красоту мира, дарованную нам для радости и счастья, и глубокая сердечная сопричастность к драматическим судьбам людским, и потрясающие порой порывы к истинно трагедийным высотам».

    

Моей только жизни и смерти мне мало:
Со всеми, кто умер, и я умирала,
А с теми, кто жив, я надежду делю,
И верю, и жду, и терплю, и люблю.
И ждать-то уже ничего не приходится…
А глянешь на небо – авось распогодится!

Основной раздел выставки – это стихи Ларисы Щасной. В стихах её - чувства, мысли и определение смысла жизни:

    Отрадно в молодости жить!
А ты попробуй-ка в конце,
Когда на сердце, на лице
Рубец сошелся на рубце
И каждый шаг вперед – свинцов.
Попробуй жить в конце концов.
В конце концов, попробуй жить!
И с новой юностью дружить,
И Музе ветреной служить.


В поэтическом разделе представлены сборники поэтессы из фондов библиотеки. Среди них: «Вино ярости» (1994), «Еще одна жизнь» (1978), «Черновики-беловики» (2008). «Земля и звезды»(1987), «Линия сердца» (1989), «Подарок» (1983), «Бабье лето» (1979).
Лариса Щасная является редактором-составителем поэтических сборников победителей литературных конкурсов, которые проводятся Ивановским областным профсоюзом работников народного образования и науки. В конкурсах принимают участие учителя, воспитатели, педагоги, преподаватели и студенты. На выставке представлены два сборника по итогам такого конкурса: «Дружите с поэзией!» (2007) и «…И каплю каждую храним!»

Лариса Ивановна с огромной любовью и преданностью памяти дорогих ей людей продвигает свои исследования их жизни и творчества: своего мужа Михаила Волкова, его друга Игоря Смирнова и рано ушедшего из жизни известного поэта-мариниста Алексея Лебедева.

На выставке можно познакомиться с фундаментальной исследовательской работой о жизни и творчестве поэта Алексея Лебедева, которая была начата еще мужем Ларисы Ивановны Михаилом Дмитриевичем Волковым и завершилась ею, вылившись в объемное лирико-поэтическое повествование «Неоплатимый счет». К 100-летию поэта Алексея Лебедева Лариса Щасная выпустила его сборник «Избранное». Презентация этого сборника с огромным успехом прошла в Музее детской книги нашей библиотеки. Тираж этого издания невелик, но на выставке можно с ним познакомиться. Здесь же и сборник «Любовь и море», который Л. Щасная издала в год 95-летия поэта .

Своему мужу Михаилу Волкову Лариса Щасная посвящает издание стихов о флоте «Океан над головой», который также представлен на выставке.

В последние годы вызывает огромный интерес проза Ларисы Щасной. В 2012 году вышел сборник пьес «Что делать несчастливым?..». Этот сборник складывался на протяжении почти трех десятилетий, самых трудных в нашей жизни. «В конце концов, - пишет Лариса Щасная, - мы проживаем свою жизнь в жанре драмы, и диалог – основная форма человеческого общения». Эти пьесы, безусловно, будут интересны читателям.

«Повесть «Танец одинокой рыбы» - настоящая находка для ценителей произведений с глубоким психологическим пластом» (Гунин Р. Два подарка читателям //Откровение, № 15) К сожалению, этой повести нет в фондах нашей библиотеки, но её можно прочесть, открыв диск «Слагаю книгу с жизнью вместе…», который был выпущен Ларисой Щасной совместно с Ивановской областной библиотекой для детей и юношества в год 70-летия Ларисы Ивановны.

На сегодняшний день - это единственное уникальное издание, не имеющее себе подобных. На диске вмещается информация о жизни и творчестве Ларисы Щасной, начиная с рождения и по сегодняшний день. Помимо биографических фактов, здесь можно познакомиться со всем творчеством поэтессы, а также узнать о тех людях, с кем сводила её судьба в течение жизни. Диск представлен на выставке, и при желании его можно посмотреть на компьютере.

Лариса Щасная продолжает активную творческую деятельность. Интересно, что мы увидим еще из-под её неутомимого пера? Наверняка это опять будет нечто живое, драматически неожиданное и, безусловно, талантливое, ибо девизом её творчества можно считать строки:

    

Никакого не ведаю средства
Быть сильнее, богаче, умней.
Где кончается ЛИНИЯ СЕРДЦА,
Всё кончается в жизни моей.

От всей души поздравляем Ларису Ивановну с Днем рождения! Желаем ей крепкого здоровья, новых удач и подольше оставаться на линии сердца! Надеемся на новые встречи в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества!

Всех желающих приглашаем посетить выставку в отделе «Краеведение» (каб. № 17, 2-й этаж).
Выставка работает с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
 
     

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика