Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Театральный вернисаж» в Доме на Крутицкой

Очень ярким получилось начало лета в Музее детской книги! Ребята более, чем двадцати школ города посетили театральный вернисаж библиотечного коллектива «Корноватка»! Каждую неделю ученики младших классов смотрели новое яркое представление!

На первой неделе дети побывали «В гостях у Инги Сказкиной» и путешествовали по страницам книги «В некотором Африканстве!» Ольги Епишевой – ивановского издателя, которая написала книгу под сказочным литературным псевдонимом. На познавательном уроке дети слушали главы книги об обитателях Саванны, играли в веселые игры и отвечали на вопросы викторины по географии.

На второй неделе зрители отправились в морское плавание по Индийскому океану, в этом им помог спектакль «Море, море – мир безбрежный…». Дети изучали морскую терминологию и корабельные приметы, вместе с актерами «Корноватки» пережили спасение от кораблекрушения, а еще плели морские узлы. Театрализованная постановка насыщена тематическими музыкальными произведениями о моряках и океанах, а также звуками морского прибоя.

Кстати, этот познавательный урок-спектакль, о тайнах морских глубин, традиционно (каждое лето!), актеры театра  играют уже более 10 лет!

На третьей неделе читатели библиотеки, приходя в Музей детской книги сразу оказывались на сцене удивительного семейного театра «Веселая Морковка». Семья Шишкиных (бабушка О.Л. Шишкина, дочка А.Ю. Шишкина и внучка Софья Белова), с помощью вокалистки Ирины Смирновой, проводили со зрителями необыкновенный урок «Театр от А до Я». Ребята вместе с «корноватцами» изучили историю театра, услышали театрализованное прочтение стихотворения Андрея Усачева «Солидная дама пяти с лишним лет, однажды решила пойти на балет…» и посмотрели отрывок театрального скетч-кома «Приключения Веселой Морковки», с которым династия Шишкиных покорила Москву на семейном фестивале.

20 июня, в преддверии дня памяти и скорби героев Великой Отечественной войны, актеры театра книги «Корноватка» провели патриотическое мероприятие – встречу с ветераном, заслуженным педагогом и прекрасной женщиной Е.С. Жуковой. Елена Сергеевна искренне делилась с ребятами своими воспоминаниями о войне, настигшей ее семью в Новороссийске. Зрители с грустью слушали семейную историю ветерана, и в завершении узнали, что она через всю жизнь пронесла самые счастливые воспоминания – о дне Победы!

В воскресенье, 22 июня, в день когда началась война, актеры библиотечного театра «Корноватка» отправились с литературно-музыкальной композицией «На позицию девушка провожала бойца» (из истории песен военных лет), в женскую исправительную колонию Владимирской области, куда их пригласили провести патриотическую беседу и концерт.

Во время последней недели июня порадовать детей и расширить их кругозор помогли удивительные истории со страниц журнала «Мурзилка», к 90-летнему юбилею которого театр книги подготовил новое интеллектуальное шоу «Мурзилка, ты и я – веселые друзья!». Чего там только не было!.. Веселые шутки, песни и игры, фрагменты мультфильмов и кинофильмов… Юные зрители узнали имена многих писателей и художников, которые работали над созданием журнала, а еще много фактов, связанных с почти вековой историей любимого детского издания.

Завершился летний театральный сезон-2014 познавательным шоу «Из истории вещей» (происхождение разных предметов от расчески до компьютера). Воспитанники образовательного центра «Глобусенок», побывавшие на нем, увидели множество необыкновенных предметов (старинный утюг-рубель, очки-пенсне, песочные часы и пр.) и привычных вещей (расческа, зеркало, радио, ТВ, бумага и т.д.). Дети узнали, что истории происхождения элементов нашего быта удивительны, а имена изобретателей – достойны аплодисментов!

Александра Шишкина создала для всех новых мероприятий слайд-презентации, а Ольга Леонардовна провела за этот месяц два конкурса рисунков «Наш любимый Мурзилка» и «Мой волшебный зонтик». Профессионально определить победителей помогла библиотекарям художница Наталья Демьяненко. Награды-призы за лучшие и оригинальные работы предоставила Надежда Кустова – председатель ивановского отделения общества книголюбов. Друг «Корноватки» Любовь Анатольевна Овчинникова, посетившая все спектакли в июне, как литературовед и ценитель театра поделилась своими впечатлениями о каждом мероприятии и высоко оценила уровень авторских программ, которые создает коллектив библиотечного театра книги.

Весь июнь артисты «Корноватки» украшали Музей детской книги  яркими выставками для читателей. У нас экспонировалась выставка картин художника-иллюстратора Ивана Каширина и выставка морских чудес - это частная коллекция кораллов и чучел военного пенсионера Юрия Шишкина полна экзотическими экспонатами со дна Красного моря, которые всегда манят юных зрителей. А еще была выставка декоративно-прикладного творчества «И пока я вышиваю, песни в вышивки вплетаю…» Екатерины Пресняковой, скромной медицинской сестры детского диагностического центра. Она увлекается вышивкой и создает авторские предметы в стиле скрапбукинг. Хобби настолько захватило Екатерину, что в этом году она стала выпускницей ИГТА.

Сама Ольга Леонардовна коллекционирует закладки и театральные издания. Закладки дети рассматривали прошлым летом, а в этом году – они увлеченно любовались выставкой театральных афиш, программ, билетов и книг об этом виде искусства.

Театральный занавес закрылся, гаснет свет… но скоро преданные своему делу актеры театра книги «Корноватка», вновь распахнут двери гостеприимного зала Музея детской книги библиотеки и будут радовать юных зрителей новыми спектаклями!

Мы актеры, это наш девиз:
Радовать детей своей игрой!
Знаем, летний отпуск, океана бриз
Нам напомнит, что пора домой!
И мы с радостью придем в любимый зал
Создавать спектакли для детей!
Чтобы знал и стар и мал:
С книгою по жизни – веселей!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика