Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Семинар для учителей английского языка Ивановской области

17 июня 2014 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества прошел практический семинар «Формирование тестовой компетенции учащихся в курсе английского языка». Мероприятие было подготовлено совместно отделом литературы на иностранных языках и Институтом развития образования Ивановской области.

Перед учителями города Иваново и области выступил Антон Юрьевич Курмелев, доцент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Его лекция была посвящена теме формирования у школьников коммуникативной компетенции. Знание грамматики и лексики еще не дает гарантию того, что ученик успешно овладеет языком. Он должен также знать историю и традиции страны изучаемого языка, нормы общения и поведения ее жителей и т.д. В совокупности все это и составляет понятие «коммуникативной компетенции».

В жаркую июньскую пору выпускных экзаменов в школах учителя обсудили актуальную тему ЕГЭ по английскому языку. Как известно, с 2018 года этот экзамен войдет в список обязательных для сдачи. Однако до сих пор существует множество проблем. А.Ю. Курмелев выделил основные ошибки, которые допускают школьники и учителя при подготовке к ЕГЭ. Особенное внимание участники семинара уделили устной части экзамена – разделу «Говорение», который уже был включен в ГИА по английскому языку и вскоре будет включен в ЕГЭ. Еще одной дискуссионной темой стал экзамен по английскому языку, который будет проводиться в 4 классе начальной школы. Лектор представил демо-версию такого экзамена, разработанную по аналогии с ЕГЭ.

В ходе семинара преподаватели смогли познакомиться с книжными новинками издательств «Macmillan» и «Pearson», которые представили широкий спектр художественной и учебной литературы на английском языке.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика