Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Орел екатерининской поры»

10 июня в отделе «Краеведение» открылась книжно-иллюстративная выставка «Орел екатерининской поры», посвященная 285-летию видного военного деятеля России XVIII столетия Александра Ильича Бибикова.

Бибиков был одной из ярких фигур в военной и придворной среде эпохи Екатерины Великой, пользовался уважением самой императрицы и ее окружения. Кроме того, Александр Ильич являлся главой большой и славной семьи. Среди его родственников – виднейшие представители военной элиты той эпохи, такие как М.И. Кутузов, А.И. Остерман-Толстой, И.С. Рибопьер и другие. Многие из них впоследствии стали героями Отечественной войны 1812 года, в частности – сын Бибикова, Александр Александрович, который в военные годы блестяще командовал крупнейшим Санкт-Петербургским ополчением и заслужил огромное уважение всех солдат и офицеров своего формирования.

С Ивановским краем славную семью Бибиковых связывало то, что они многие годы были владельцами усадьбы Стрелка на берегу Волги, на территории современного Вичугского района Ивановской области.

Это имение в 1767 году посетила даже императрица Екатерина во время знаменитого путешествия по Волге.

У храма в Стрелке в 1774 году был похоронен и сам А.И. Бибиков, скончавшийся вдалеке от дома, в городе Бугульме, в возрасте всего 44 лет. Тело его было привезено на родину и погребено с почестями. Место погребения долгое время было отмечено часовней и очень почиталось местными жителями.

Тяжелый и бурный ХХ век не сохранил ни часовню, ни большую часть усадебных строений, связанных с семьей дворян Бибиковых. Но память о них, их деяниях и заслугах перед Россией не была уничтожена.

Александру Ильичу, его родным и близким, истории усадьбы Стрелка в последние годы все чаще посвящаются статьи и книги. Эти источники, а также изображения Стрелки, портреты самого Александра Бибикова и представлены на выставке. С выставкой можно познакомиться ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья по адресу: Иваново, ул. Крутицкая, д. 9, каб. № 16.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика