Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Австралия – страна наоборот»

28 мая сотрудники отдела на иностранных языках провели мероприятие для студентов ИГХТУ, посвященное Австралии. Эта страна действительно уникальна – когда говорят об Австралии, часто употребляют выражение «единственная в мире...»: страна-континент; страна-заповедник, где обитают кенгуру, коалы, утконосы, ехидны; страна с самым большим количеством пляжей и т.д.

Молодые люди познакомились с историей открытия Австралии и ее постепенного заселения, узнали о тяжелой жизни первых поселенцев (преимущественно каторжников и ссыльных), о печальной истории истребления коренного населения – аборигенов, о золотой лихорадке и о многом другом. Сегодня Австралия – одна из ведущих стран мира, по многим экономическим и социальным показателям она занимает лидирующие позиции.

Культура страны представляет собой уникальный сплав традиций местных аборигенов с обычаями переселенцев из самых разных стран. В ходе мероприятия студенты познакомились с традиционной и современной австралийской музыкой.

Благодаря красочному видеоряду они увидели красоту городов, где гармонично сочетается архитектура XIX века с ультрасовременными постройками, где «каменные джунгли» соседствует с ботаническими садами, парками и заповедниками.

Наконец, читатели библиотеки смогли оценить чувство юмора австралийцев, познакомившись с их вариантом английского языка и сленгом. Австралийский английский во многом похож на британский вариант языка, но жители Зеленого континента очень привыкли все сокращать. Сложно представить, что «оззи» – это австралийцы, а «барби» – это барбекю. Сленговые выражения также специфичны: «акулье печенье» - серфингист-новичок, а «коровий сок» - это молоко.

Конечно, невозможно рассказать все об Австралии за один раз. Поэтому в конце мероприятия некоторые студенты пожелали самостоятельно продолжить знакомство с этой уникальной страной, а другие твердо решили посетить Австралию и увидеть все своими глазами.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика