Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник встречи с писателем

20 мая 2014 года в Музее детской книги состоялся праздник – премьера книги Инги Сказкиной «В некотором африканстве…» о сказочных приключениях Жирафа-альбиноса Лансика и его друзей – жителей саванны. Театрализованная презентация, мастерски проведенная актерами театра книги «Корноватка» была сюрпризом не только для зрителей, но и для самого автора.

Александра Шишкина подготовила слайд-презентацию, рассказывающую о книге и ее авторе, а Ольга Леонардовна – художественный руководитель библиотечного театра – по ролям озвучила страницы сказки и провела интервью из которого ребята узнали много интересных фактов… Например, Инга Сказкина – это творческий псевдоним, а в жизни она Ольга Епишева – известный ивановский издатель и музыкант! Ученики школы № 35 узнали также, что смешные слова детёнышей-зверей в книге – это выражения маленького Володеньки, сына Ольги Епишевой, с ним вместе она и сочиняла когда-то все эти истории.

Особая страница презентации была отведена иллюстрациям. Книга оформлена удивительными рисунками Ивана Каширина, который рисовал в стиле графики. К сожалению, он погиб в молодом возрасте, но его рисунки увековечили память о нем. Ребята стоя апплодировали таланту молодого художника. Музей детской книги, где состоялась презентация, украшали две красивые выставки: с иллюстрациями Ивана Каширина и книгами Ольги Епишевой, дополненные игрушками из отдела «Детство». А в ходе мероприятия звучали записи веселых детских песенок Ольги Епишевой.

В конце школьники побывали на настоящем «Уроке Саванны»: не по учебнику, а по зеленым листочкам прочитали азбуку в стихах, которую сочинила Инга Сказкина. Все зрители – и учителя, и дети, и гости – благодарили библиотекарей и автора за интересную встречу и чудесное настроение.

Презентация прошла как маленький спектакль, а этот проект, дополненный играми, викторинами о животных и мультфильмом актеры театра включили в свою летнюю программу для школьных летних лагерей!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика