Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Война не должна повториться!..»

В библиотеке продолжаются мероприятия в рамках проекта «Война не должна повториться…». 14 мая 2014 года в Музее детской книги ученики младших классов ивановской школы № 35 посмотрели литературно-музыкальную композицию «Сороковые-роковые» (писатели и война) театра книги «Корноватка».

В ходе патриотической беседы со слайд-презентацией школьники полистали символические страницы истории и литературы и узнали о том, как роковые сороковые затронули судьбы многих русских писателей и как это отразилось в их творчестве. Особенностью композиции является театрализованное чтение – актеры читали притчи Сергея Баруздина, стихотворение Юлии Друниной о героической гибели юной солдатки Зинки, рассказали о судьбе Эдуарда Асадова и познакомили школьников с его солнечной поэзией. А после, все вместе, хором спели песню «Резиновый ёжик» на стихи Юнны Мориц – ребенка войны.

Особенно сердца детей тронули рассказ Василия Великанова «Чудесная птица» о герое Олджобае и его орле Сункаре и рассказ Анатолия Митяева «Яшка» о маленьком ослике, который помогал солдатам в горах Кавказа.

Художественный руководитель театра О.Л. Шишкина представила патриотические проекты из репертуара «Корноватки» (в это время на экране появился рекламный слайд). Она пригласила детей и взрослых на уроки-спектакли о жизни Аркадия Гайдара, Даниила Хармса, Агнии Барто, Самуила Маршака, о детях-блокадниках.

Дети встали на минуту молчания и дали клятву уважать ветеранов и стариков, следовать их геройским примерам, помогать старшим и стараться сделать все, чтобы война не повторилась.

Несмотря на юный возраст, зрители слушали ведущую композиции очень внимательно, а после встречи рассказывали библиотекарям о подвигах своих прадедушек и делились впечатлениями о недавно прошедших парадах в Москве и в Иванове.

Мероприятие сопровождали военные песни, слайд-презентация и выставка книг о войне. Своеобразным девизом встречи стали слова нашего земляка, поэта Михаила Дудина, защищавшего Ленинград:

Старики уходят. Дети
Начинают новый век.
Человек за все в ответе, –
Помни это, человек!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика