Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Читаем детям о войне»

7 мая Ивановская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

К этому дню сотрудники библиотеки подготовили беседы о писателях-фронтовиках, подобрали книги и рассказы о военном времени для громкого чтения детям и подросткам. Библиотекари работали на 11 площадках, занятия были проведены для 400 детей и подростков.

В 2014 году акция прошла на территории всей России, в детских учреждениях более 75 регионов. Активно поддерживают инициативу Самарской области в Республике Беларусь и в Республике Казахстан. В акции приняли участие учреждения культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций. По предварительным подсчетам более 400 тысяч детей и подростков прослушали 7 мая литературные произведения, рассказывающие о Великой Отечественной войне и великом человеческом подвиге.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Отдел «Детство» работал сразу на нескольких площадках. В библиотеку пришли ребята из 3 класса школы № 7. Ребята прослушали рассказ С. Георгиева «Дедушка». Этот рассказ не столько о войне, сколько о таланте человечности, о милосердии, о доброте. А потом состоялся искренний разговор о страшных годах войны и великом подвиге. Все вместе рассматривали медали времен Великой Отечественной войны «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Дети поделились своими знаниями об участии их прадедушек и прабабушек в войне и великой Победе. Было очень приятно, что дети знают о своих родных и дорожат воспоминаниями о ветеранах войны. В конце встречи каждому ребенку библиотекари прикрепили на грудь символ Победы – Георгиевскую ленточку, предоставленную для акции Управлением молодежной политики Ивановской области.

В этот день акция прошла в детских садах № 6, 58, 123, 158, 163,164.

В детском саду № 6 сотрудники библиотеки познакомили дошкольников старшей и подготовительной групп с творчеством писателя А.В. Митяева. Восемнадцатилетним юношей добровольцем ушел он на фронт, прошел всю войну, а в мирное время стал детским писателем. Митяев работал в газете «Пионерская правда», на студии «Союзмультфильм», был главным редактором журнала «Мурзилка», стал автором замечательных рассказов для детей. Библиотекари выбрали для чтения рассказ «Отпуск на четыре часа». Это небольшой рассказ о четырех тревожных часах из военной жизни рядового Василия Плотникова, о стойкости и мужестве, о любви к родной земле и родному дому, о надежде на мирную счастливую жизнь.

В старшей и подготовительной группах МБДОУ № 58 речь шла о блокадном Ленинграде и о легендарной дороге жизни. На слайдах ребята увидели размер хлебного пайка, узнали о лишениях и бедах, выпавших на долю ленинградцев. В конце презентации дети прослушали рассказ питерского писателя А. Ракова «Кот Маркиз» о бескорыстной дружбе кота и мальчика в блокадном городе.

В детском саду № 163 в группах «Колокольчик» и «Колосок» библиотекари читали произведение М. Зощенко «Храбрые дети». Ребята с интересом слушали рассказ о подвиге детей, которые взяли в плен фашистского лётчика. В детском саду № 164 ребятам прочитали рассказы «Легкий груз» Ю. Орлова и «Мешок овсянки» А. Митяева.

В Молодежный центр в этот день пришли студенты Ивановского колледжа культуры. Для них сотрудники отдела выбрали книгу Ильи Ильина «Шпана заветная». Эта повесть – лауреат II Международного творческого конкурса «Вечная память», приуроченного к 65-летию Великой Победы. Книга о детях, которые встали на защиту своей Родины… 1941 год. Начало войны. Фашисты наступают на Москву. Небольшая деревня Заветово в пяти километрах от Калужского шоссе. Мужчины ушли на фронт. Остались только старики, женщины и дети. Шестеро ребят из деревни не стали мириться с тем, как фашисты убивают и грабят мирных жителей, угоняют людей в Германию и сжигают дома. Они воевали, как могли. И хотя за время немецкой оккупации они успели сделать немного – наклеили на стены домой несколько листовок, подожгли комендатуру, разведали расположение минных полей в округе и сообщили об этом наступающим частям Красной Армии – вклад их в общее дело борьбы с врагом неоценим. По всей стране тысячи мальчишек и девчонок участвовали в боях, действовали в партизанских отрядах, ходили в разведку. После прочтения эпизодов из книги, студентки ИКК Виктория Иванушкина и Варя Груздева прочитали стихотворения о войне. В заключение ребята говорили о значимости такой акции, показали, что они умеют сопереживать, чувствовать чужую боль, гордятся подвигами прадедов и мечтают о том, чтобы на земле всегда был Мир.

Для учащихся общеобразовательной школы № 26 сотрудники отдела Абонемент «Отрочество. Юность» провели обзор художественной литературы о войне, главными героями которой являются дети и подростки «Наравне со взрослыми» и прочитали отрывки из замечательной книги В. Катаева «Сын полка».

Ивановская областная библиотека для детей и юношества не впервые принимала участие в акции «Читаем детям о войне». Громкие чтения к Дню Победы и для сотрудников, и для читателей библиотеки уже стали традицией, которую мы будем продолжать и дальше, так как видим в этом необходимость и положительную ответную реакцию со стороны наших юных читателей. Никто и ничто не должно быть забыто.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика