Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Экологический час

«Солнце с белыми лучами» – так называется экологический час, проведенный 25 апреля 2014 года сотрудниками отдела «Детство» в третьих классах школы № 4.

Солнце с белыми лучами – это ромашка, ее, как и другие лесные и луговые цветы, люди рвут на букеты или для продажи, рвут просто так тысячи людей, рвут даже с корнями. На следующий год цветов становится меньше, цветки мельчают, ведь на букеты стараются взять поярче, да покрупнее.

Растения беззащитны, накрепко связанные с почвой, они не могут ни убежать, ни постоять за себя. Им нужно помочь, они ждут нашей охраны и защиты. Об этом говорится в рассказе Юрия Яковлева «Солнце с белыми лучами», на основе которого и состоялся разговор с ребятами. Это рассказ-предостережение: «Не рвите цветы в лугах и лесах. Только живые цветы делают Землю прекрасной!».

Во время громкого чтения и дальнейшего обсуждения рассказа дети узнали о дикорастущих первоцветах, о лекарственных растениях, о тех, что внесены в Красную книгу, а также о значении растений для человека.


У многих школьников сформировано четкое деление растений (как, впрочем, и животных) – на хороших и плохих, вредных и полезных. Библиотекари постарались донести до ребят мысль: с точки зрения экологии в природе нет вредных и полезных растений, каждое выполняет свою определенную роль.

Хочется верить, что дети усвоили этот урок доброты и ответственного отношения к природе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика