Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Урок мужества

23 апреля 2014 года для восьмиклассников ивановской школы № 28 был проведен урок мужества «На войне я не был ветераном», посвященный ивановским поэтам-фронтовикам: Николаю Майорову, Алексею Лебедеву и Михаилу Дудину. Урок проходил в библиотеке школы № 28. Галиной Юрьевной Малышевой, школьным библиотекарем, была подготовлена выставка книг «На войне я не был ветераном», которая привлекла внимание и заинтересовала школьников. Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Любовь Николаевна Титова представила ребятам компьютерную презентацию «На войне я не был ветераном». Музыка, стихи ивановских поэтов-фронтовиков, звучавшие на фоне презентации, помогли ребятам хорошо представить настроение молодого поколения предвоенной поры, на чью долю выпало тяжкое бремя войны. Пора романтических увлечений, время определения своей судьбы после окончания школы – всё нарушилось с наступлением фашистов на нашу страну. Для самых отважных, в числе которых оказались ивановцы Николай Майоров и Алексей Лебедев, выбор был один – бороться с врагом. Совсем молодыми они ушли на фронт и вскоре погибли.

Урок мужества, построенный на фактах жизни и творчества поэтов-фронтовиков, дал понять ребятам, что войну с фашизмом выиграли молодые люди! Свойственная юности и молодости бесшабашность, потребность в любви и красоте, не иссякающее чувство юмора помогали советскому солдату преодолевать, казалось бы, невыносимою повседневность войны. Красота, молодость, жизнелюбие – это то, что питало дух бойцов и помогло выиграть войну. Поэзия, которая рождалась в дни Великой Отечественной войны как отклик на жизнь народа, питая и поддерживая его дух, снова может обрести свою прежнюю благородную спасительную силу. Поэзия фронтового поколения хранит в себе память человечества, которая нарождалась в кровавых муках. Память – избавление от повторных ошибок. Забвение – катастрофа! Это особенно актуально звучит в преддверии приближения праздника Дня Победы, одного из самых главных в нашей стране.

На этом уроке Л.Н. Титова познакомила также ребят с современной книгой о войне Эдуарда Веркина «Облачный полк». Главный герой произведения - Герой Великой Отечественной войны Леня Голиков. Разговор о нем, книге и войне будет продолжен с ребятами школы № 28 в следующем учебном году, в год 70-летия Великой Победы.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика