Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги Галины Сологуб «Земные странствия души»

Ивановская область может гордиться своими бесконечными талантами! 4 апреля 2014 года во Дворце культуры города Тейково состоялась презентация поэтического сборника Галины Сологуб «Земные странствия души».

Галина Николаевна – коренная тейковчанка, некоторое время жила в Республике Коми, там же начала издавать свои первые поэтические сборники. Тяга к сочинительству у Г. Сологуб появилась еще в детстве. И теперь, когда она вернулась на родную тейковскую землю, дар литератора заговорил в ней с новой силой.

Написанные в разные годы стихотворения непринужденно объединились между собой и вылились в определенной творческой логике в сборнике «Земные странствия души». Состоящий из семи разделов, сборник содержит более 100 стихотворений, которые воспринимаются как единое художественное произведение.


 

«…Все стихи, – пишет в предисловии к сборнику Галина Сологуб, – по сути, – отражение различных состояний души от неимоверных страданий до полного блаженства и счастья в различные мгновения её странствия по Земле. Душа то погружается в материальность и полностью забывает о своей духовной сути, то переживает моменты просветления, то вновь впадает в сон, то вдруг пробуждается и начинает осознавать свою божественную природу». Одним словом, главная героиня нового сборника Галины Николаевны – человеческая душа.

На презентации, в тейковском Дворце культуры, собрались те, кто неравнодушен к культуре и литературе родного края: местные поэты, учителя, библиотечные работники, городская администрация, местная интеллигенция. Галина Николаевна читала свои стихи, и они очень гармонично переплетались с исполнением романсов Александром Сибиревым. Романсы звучали настолько вдохновенно и красиво, что казалось, только эта музыка и это исполнение могли дополнить тонкую «гуманную» поэзию Галины Сологуб.

В этот день Галину Николаевну поздравляли и благодарили за её творчество представители местной администрации, Ивановского отделения Союза писателей России, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества; а также доктор филологических наук, профессор ИвГУ Наталья Васильевна Дзуцева; директор центральной Тейковской библиотеки Михаил Юрьевич Бутов; юная художница, иллюстрировавшая книгу «Земные странствия души», Лиза Татаринова и многие другие поклонники творчества Галины Сологуб.

Эта презентация стала событием культурной жизни не только города Тейкова и Тейковского района, но Ивановской области. Галина Сологуб имеет огромный творческий потенциал, который проявляется не только в её поэзии, но всей литературной жизни края. Она является редактором-составителем литературно-художественного альманаха тейковских авторов «Слияние времен», который вышел к 400-летию города Тейкова. Такого полного и объемного литературного издания в Тейкове еще не было. Этот альманах Галина Николаевна подарила и читателям нашей библиотеки, которых мы надеемся познакомить с его содержанием в ближайшее время.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика