Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «У Мурзилки – юбилей»

26 марта 2014 года в рамках недели детской и юношеской книги в фойе библиотеки начала работу выставка «У Мурзилки – юбилей», подготовленная сотрудниками читального зала отдела «Детство». Экспозиция посвящена юбилею всенародно любимого журнала для детей младшего школьного возраста «Мурзилка», которому в мае этого года исполняется 90 лет.

Заглянем в родословную журнала... Начало истории «Мурзилки» относится к концу XIX века, когда вышла книга «Царство малюток», в которую вошли 27 рассказов о приключениях лесных человечков. Иллюстрировал книгу американский художник П. Кокс. У лесных человечков были смешные имена «Дедко-Бородач», «Заячья Губа», «Шиворот-Навыворот» и др. Был среди них и франт-задавака, носивший чёрный фрак и цилиндр, тросточку и монокль. Звали щёголя Мурзилкой.

Рассказы о Мурзилке и его друзьях выходили в журнале до 1915 года. После Октябрьской революции персонаж в старом образе не устраивал редакцию: чему хорошему может научить ребят этот франт, да ещё лентяй? И появился вопрос об изменении облика Мурзилки. Тогда в редакцию журнала пришёл удивительный художник Аминадав Моисеевич Каневский, который и создал новый, милый, добродушный образ симпатичного зверька: жёлтого, пушистого, с красным задорным беретом на голове и шарфом на шее. Мурзилка был очень любознательным, ходил с фотоаппаратом и фотографировал всё интересное вокруг: необычных животных, далёкие города, знаменитых людей. И всё это нашло отражение в новом журнале.

Быть таким интересным и замечательным «Мурзилке» помогают писатели и художники. На протяжении многих лет на страницах журнала издаются А. Барто, Е. Благинина, С. Михалков, Н. Носов, Э. Успенский, Б. Заходер и многие другие.

В журнале очень много познавательных кроссвордов, интересных загадок, детских игр, исторических фактов. Журнал « Мурзилка» читали и читают наши бабушки и дедушки, папы и мамы.

Подготовить выставку библиотекарям помогли замечательные работы детей и их руководителей из детских садов и домов творчества г. Иванова и области, присланные на конкурс «С „Мурзилкой“ интересно жить! С „Мурзилкой“ весело дружить!».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика