Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Книги пишем сами

Неделя детской и юношеской книги в ИОБДЮ продолжается, продолжается и знакомство с творчеством наших читателей. Фестиваль «Таланты живут рядом» собрал 25 марта 2014 года в Музее детской книги молодых авторов и юных читателей на вечер литературного творчества «Книги пишем сами».

Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л.Н. Титова проанализировала работу библиотеки с читателями, обладающими творческой жилкой в области литературы.

Очень часто путь в литературу начинается с чтения, с книги. В нашей библиотеке работает несколько литературных объединений для детей и подростков, руководителями которых являются профессионалы.

Так, с 2009 года работает литературный семинар Эдуарда Веркина.  Э.Н. Веркин – молодой, но довольно известный в нашей стране писатель, живет в Иванове, пишет книги для подростков. Первая его книга вышла в 2004 году, и с тех пор все его произведения пользуются спросом у читателей всех возрастов.

В 2012 году наша библиотека выпустила первый сборник работ его учеников - участников кружка - под названием «Опыты». В него вошли рассказы четырех участниц кружка.

На встрече «Книги пишем сами» сборник «Опыты» представила одна из самых талантливых его участниц – Кира Жукова. Она прочитала рассказ «Утро» и одно из своих стихотворений.

Все участники кружка очень одаренные ребята, Эдуард Николаевич отмечает, что творческие работы кружковцев порой талантливей тех, что писали его однокурсники по Литературному институту.

Другое литературное объединение, которое охотно посещают юные поэты, это – поэтическая студия Галины Стоянцевой. Галина Александровна – известная ивановская поэтесса, автор четырех поэтических сборников, член Союза писателей России. Студию представила Юля Новикова, её мудрые и трогательные стихи не остались без внимания у слушателей.

Поэтическая студия Галины Стоянцевой активно работает на базе лицея № 21, учащиеся которого также являются читателями нашей библиотеки. Юные чтецы и поэты этого лицея присутствовали на вечере вместе с библиотекарем Е.А. Обрезковой. Елена Анатольевна рассказала о работе с юными поэтами, а учащиеся лицея Егор Никифоров и Мария Панова великолепно прочитали свои стихи и стихи руководителя студии.

Кульминационным моментом вечера стала презентация альбома «Литературное творчество наших читателей», подготовленного ведущим библиотекарем абонемента «Отрочество. Юность» В.Л. Крюковой.

Валентина Леонидовна на протяжении десяти лет собирала материал для альбома, в котором представлено творчество пятнадцати юных дарований. Для этих молодых людей библиотека стала определенной точкой отчета их творческой биографии. Именно здесь заметили их талант и поддержали его. Некоторые только начинают писать, другие уже успели напечататься в отдельных поэтических сборниках.

Вика Смирнова, которая пишет стихи с восьми лет, в настоящее время уже самостоятельно руководит литературным клубом «Камелия», заседания которого проходят в нашей библиотеке. Здесь собираются люди разных возрастов, чтобы пообщаться, обсудить интересные темы, связанные с литературным творчеством. Вика учится в ИвГУ и продолжает писать. Она не только интересно пишет, но и прекрасно читает свои произведения.

Неизменным участником творческих встреч стала очень одаренная девушка Соня Лукьянова. Она не только пишет стихи, но сочиняет музыку, играет на гитаре, хорошо рисует. Концентрация разносторонней одаренности Сони ярко проявляется в её личности и украшает все творческие вечера, в которых она принимает участие.

Аня Карандашева – уже аспирантка ИвГУ. Её путь в поэзию начался с раннего детства. На этой встрече она с удовольствием представила свои детские стихи, которые были тепло встречены слушателями.

Самым маленьким участником мероприятия стал Павел Кондратьев – ученик 5 класса школы № 4 г. Иванова. Он прочел свою басню «Ворона и еж», это было его первое и очень удачное выступление перед публикой!

 

Представившие свое творчество ребята были награждены от библиотеки благодарственными письмами и книгами в память об участии в фестивале «Таланты живут рядом».

Украшением вечера «Книги пишем сами» стали прекрасные романтические песни «Маленький принц», «Крылатые качели», «Лесной олень» в исполнении вокалистки театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой.

Наша библиотека может гордиться талантливыми читателями. Не все смогли присутствовать на этой встрече. Так, например, Олег Симакин, в прошлом студент ИГМА, был активным читателем библиотеки в студенческие годы. Сейчас он живет и работает в Москве. Несмотря на то, что Олег – врач по образованию, его литературный талант ярко проявился в его первой книге «Приключения Сережи в волшебном лесу», презентация которой прошла в ИОБДЮ в октябре 2013 года.

На встрече присутствовал корреспондент Ивановского радио, журналист Владимир Мартынов. Мы его пригласили не случайно. Во-первых, В.И. Мартынов – тоже в прошлом читатель детской библиотеки. Он учился в школе № 55, его любимой учительницей была преподаватель русского языка и литературы Валерия Андреевна Малинина. Возможно, она и решила его судьбу журналиста. О Валерии Андреевне её учениками написана замечательная книга воспоминаний «Опустела без тебя земля». Воспоминания Владимира Мартынова также вошли в эту книгу.

В.И. Мартынов призвал присутствующих на встрече детей и взрослых записывать всё, что с ними происходит, с кем они встречаются, что интересного случается в их жизни. Эти записи могут пригодиться. В любом случае, это развивает память, душу, творческую жилку, личность и, возможно, может определить будущее! Пишущий человек – это всегда творческий человек. И только творческий человек может чувствовать себя по-настоящему счастливым!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика