Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Стартовала Неделя детской и юношеской книги!

24 марта 2014 года в Музее детской книги ИОБДЮ состоялось открытие Недели детской и юношеской книги! В гости к ивановским читателям приехали писатель Игорь Жуков и издатель Марина Сергеева (г. Москва).

Традиция отмечать «Книжкину неделю» давно существует в нашей библиотеке. В 2014 году встречи, концерты и презентации объединены в Фестиваль «Таланты живут рядом». К торжественному открытию Недели детской и юношеской книги театр книги «Корноватка» подготовил слайд-презентацию, знакомящую с более, чем полувековой историей «Книжкиной недели». Юные читатели библиотеки, их родители и воспитанники ивановских детских домов («Звездный» и «Радуга) узнали, как в далеком военном 1943 году детские писатели Лев Кассиль, Агния Барто, Корней Чуковский и, приехавший с фронта, Сергей Михалков устроили для московских школьников настоящий праздник книги в Колонном зале Дома Союзов (в котором, в свое время, бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой и Тургенев…). С тех пор каждый год, во время весенних школьных каникул, в библиотеках, детских садах и школах, проводится праздник всех читателей - Неделя детской и юношеской книги.

Хорошо знакомый ивановцам поэт и писатель Игорь Аркадьевич Жуков читал свои стихи, пел песни, загадывал загадки и зачитывал главы из новой книги «Волшебник и сын или Триумф беспечного школяра». За участие в играх и правильные ответы ребята получали от писателя сладости, а после все смотрели поучительный и веселый мультфильм «Время травмы», над которым И. Жуков работал как автор сценария.

Необыкновенные книги современных детских писателей привезла ивановским читателям давний друг библиотеки, издатель М.П. Сергеева. Она пожелала ребятам ярких впечатлений от удивительного мира чтения.

Марина Петровна особенно отметила книгу «Фейные сказки» нашего земляка Константина Бальмонта вышедшую в Москве в 2012 году. Утонченные стихи поэта, которые он написал своей доченьке Нинике дополнены изысканными иллюстрациями И. Гавриловой

После праздника зрители брали автографы и смотрели книги на выставках, которые подготовили для ребят сотрудники библиотеки.

Первый день завершился, но впереди столько интересного! Библиотека приглашает всех на выступления ивановских поэтов, литературно-музыкальный вечер памяти Б. Окуджавы, спектакль театра книги «Корноватка», концерт ансамбля «Фортуна» и многое другое.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика