Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературное путешествие с книгой «Сказки Матушки Гусыни»

23 марта 2014 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели очередное мероприятие из цикла «Громкие семейные чтения». Юные читатели и родители Общественного регионального движения «Объединение многодетных семей» совершили литературное путешествие с книгой «Сказки Матушки Гусыни».

Все дети с детства знают Шалтая-Болтая, котяток, потерявших перчатки, Роббина-Боббина, трех мудрецов в одном тазу много-много других героев старинных английских детских песенок. В старину песенки, известные теперь под названиями «детских» называли «песнями матушки Гусыни», а порой «стишками матушки Гусыни» = Mother Goose rhymes или Mother Goose melodies.

Возможно, название «Сказки Матушки Гусыни» появилось потому, что традиционной сказительницей в те времена была старуха-крестьянка, пасшая деревенских гусей.

Веселые стихи «Матушки Гусыни» читали не только библиотекари, но и дети и взрослые. Все ребята и родители знали много стихов «Сказки Матушки Гусыни» наизусть и старались читать громко, эмоционально. У юных чтецов это хорошо получалось!

Обсуждение и чтение стихов перемежалось веселыми конкурсами и заданиями: «Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны девочки?», «Сочиняем лимерик» и другие. Мероприятие прошло в теплой уютной атмосфере. 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика