Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Волжский библиотечный десант

12 марта сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества совершили поездку на Волжский берег в Кинешемскую школу № 18, где провели несколько познавательных мероприятий для школьников.

Заведующая отделом «Краеведение» ИОБДЮ Наталья Сергеевна  Ильина провела беседы с электронной презентацией «Всякая работа мастера хвалит» - из истории народных промыслов Ивановского края для учащихся 7-х классов. Дети с большим интересом прослушали информацию об иконописцах Палеха и Холуя, ювелирах Приволжска, кузнецах из Гаврилова Посада и других мастерах, чьи золотые руки прославили в разные века ивановскую землю. В ходе слайд-презентации дети смогли увидеть изделия этих мастеров.

Заведующая отделом «Искусство» Надежда Николаевна Фищук прочитала старшеклассникам лекцию «Романовы: страницы истории», которая также сопровождалась интересной презентацией. Ребята познакомились с малоизвестными фактами из жизни венценосной семьи.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели лекцию «Великобритания. Германия. Франция», приуроченную к Неделе иностранных языков в Кинешемской школе. Лекция сопровождалась известными мелодиями и видеосюжетами, которые у каждого человека ассоциируются с конкретными странами. Что означают цвета и символы на флагах, каким является государственное устройство, и какой образ жизни ведут жители в этих странах? Все это ребята узнали из рассказа библиотекарей.

Для учеников начальных классов сотрудники отдела «Детство» провели познавательно-игровое занятие «Сказки туманного Альбиона», посвященное Великобритании. Совершив небольшое виртуальное путешествие по Британским островам, ребята познакомились с географией, природой, климатом Англии, с традициями и обычаями англичан. Школьники узнали, как выглядят флаг и герб Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, какую национальную одежду носят шотландцы – жители северной части страны, как готовится пудинг – любимое блюдо англичан, с какими игрушками и в какие игры любят играть английские дети. Ответив на вопросы литературной викторины, ребята вспомнили замечательные детские книги, созданные писателями-англичанами, и знаменитых героев этих книг: Алису из Страны чудес, Мэри Поппинс, Питера Пэна, медвежонка Винни-Пуха, Хоббита, Гарри Поттера. А потом дети с интересом послушали немного страшную, и, в то же время, забавную английскую народную сказку «Да тоже Я». В конце занятия школьники познакомились с книгами английских писателей и сборниками английских народных сказок и легенд из фонда нашей библиотеки.
Все мероприятия сотрудников ИОБДЮ прошли в доброжелательной обстановке, библиотекари, преподаватели и школьники договорились о новой встрече в следующем году.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика