Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературная встреча «Творчество Ф.М. Достоевского»

2 марта в отделе литературы на иностранных языках прошло очередное заседание литературного клуба «Камелия», посвященное творчеству Федора Михайловича Достоевского.

Русский писатель, чьи идеи и произведения до сих пор актуальны и востребованы не только в России, но и во всем мире. Именно его личность, его жизнь, творчество, взгляды на общество стали центральной темой для дискуссии в рамках заседания литературного клуба «Камелия».

Организаторы встречи познакомили всех с основными вехами биографии известного литератора. Тяжелые испытания, выпавшие на долю Ф.М. Достоевского, во многом определили его жизненную позицию и отношение к тем преобразованиям в обществе, которые происходили во второй половине XIX века. Нередко его суждения оказывались пророческими.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о том, почему Достоевского читают до сих пор, причем люди разного возраста. Один из участников заседания заметил, что в своей жизни он никогда не встречал людей, похожих на Онегина или Печорина, но ему приходилось сталкиваться с Раскольниковыми, князьями Мышкиными и другими персонажами из романов Достоевского.

Также организаторы предложили всем участникам вечера проявить свои таланты. Разделившись на группы, молодые люди создавали образ современного Раскольникова, а затем изображали его. Оказалось, что современный Раскольников в той или иной степени зависим от компьютера и интернета, где и пытается реализовать свои замыслы.

Вечер завершился просмотром отрывков из наиболее известных экранизаций произведений Ф.М. Достоевского.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика