Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Ивановские англичанки в Москве»

 С 17 по 21 февраля 2014 года, по старой доброй традиции, актеры театра книги «Корноватка» приняли участие в XVII Литературно-педагогических чтениях, которые состоялись в методическом отделе Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара (г. Москва).

 В 2013 году ивановский библиотечный театр показывал коллегам скетч «Сон с продолжением»: к 100-летию С. Михалкова. В этом году, объявленном Годом Британской культуры в России, актеры «Корноватки» представили свой новый проект «Прелестная книжечка»: английские писатели – детям.

На фоне яркой слайд-презентации зрители вместе с ивановскими библиотекарями отправились в виртуальное путешествие в туманный Альбион.

В увлекательной игровой форме,  Ольга Леонардовна и Александра Шишкины (в образах Путешественницы и миссис Венди), сделали обзор разных направлений и жанров английской детской литературы (фольклор, книги о животных и приключениях, популярный жанр фэнтези и др.)

Литературно-музыкальная композиция покорила всех своей наглядностью: авторские куклы, английские песни и уникальные книги. Зрители в ходе спектакля с удовольствием включались в театральные игры.

Оригинальность раскрытия темы оценили все: и слушатели курсов «Английская детская литература в переводах, пересказах и иллюстрациях», и школьники гимназии № 5 г. Сергиев-Посад Московской области.

После выступления читатели библиотеки имени В.Д. Берестова в Крылатском выразили семейному театральному дуэту Шишкиных благодарность «за высокий уровень мастерства и профессионализм, безграничную творческую наполненность и огромный вклад в дело литературного образования подрастающего поколения».

Ивановские библиотекари очень многое почерпнули для своей работы из интеллектуальных бесед с член-корреспондентом Немецкой Академии литературы Э.И. Ивановой, генеральным директором издательства «Росмэн» Борисом Кузнецовым, главным редактором сайта «Библиогид» Российской государственной детской библиотеки А.А. Копейкиным, художником-иллюстратором Максимом Митрофановым и поэтом-переводчиком Мариной Бородицкой.

«Корноватцы» искренне благодарны коллегам, библиотекарям ЦГДБ им. А.П. Гайдара г. Москвы, за теплый прием и разнообразную культурную программу, организованную главным редактором журнала «Библиотека в школе» Татьяной Валерьевной Рудишиной.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика