Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Неделя иностранных языков

С 10 по 14 февраля 2014 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Ивановской областной библиотеки для детей и юношества стали участниками проведения Недели иностранных языков в средней общеобразовательной школе № 2 г. Иваново.

Библиотекари подготовили для учащихся младшей и средней школы познавательные и увлекательные мероприятия, которые были посвящены разнообразным темам и фактам, касающихся иностранных языков.

Каждый из нас с детства знает героев знаменитых английских песенок и стихов – Шалтая-Болтая, Робина-Бобина, Котяток, потерявших перчатки, Джека, который построил дом, Кораблик, Скрюченного человека и других персонажей стишков и песен, которые вошли в британскую культуру. Но не все знают, что эти стихи взяты из одной большой книги, которая называется «Рифмы Матушки Гусыни» или «Стихи Матушки Гусыни» («Mother Goose Rhymes»). Это самая знаменитая, самая читаемая книга в англо-говорящих странах.  С этими стихами на английском языке и познакомили ребят библиотекари в один из дней Недели иностранных языков. Многие учащиеся вспомнили, что с детства их знают, но не подозревали, что это замечательные переводы наших выдающихся поэтов-переводчиков С.Я. Маршака и К.И. Чуковского с английского языка.

Во второй день сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели со школьниками познавательно-игровое занятие «Олимпийское движение» на английском языке. Об истории возникновения, интересных фактах и многом другом беседовали библиотекари с ребятами. Учащимся необходимо было выполнить сложные задания, проявить свои знания в области спортивных состязаний и английского языка.

Кроме того, в ходе Недели библиотекари провели мероприятия: «Страны английского языка», «Несколько слов о Дне Святого Валентина» и «Как в Хогвартсе: частные школы Великобритании». Неделя иностранных языков получилась разнообразной и познавательной: и библиотекари, и ребята, и преподаватели остались довольны!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика