Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Всему живому, настоящему… что нас окружает»

11 февраля 2014 года сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели в двух группах первокурсников отделения СПО Ивановского филиала «Российского торгово-экономического университета» мероприятия, посвящённые духовности и нравственности. Цель мероприятий – популяризация чтения среди молодёжи.

В ходе познавательной беседы студенты познакомились с библиотекой, духовным и интеллектуальным центром, участвующим в культурной жизни города. Зав. отделом абонемента Н.И. Архипова рассказала о правилах пользования библиотекой, ее структуре и фондах. Молодые люди узнали о том, какие изменения произошли в библиотеке за последнее время, а также о ее возможностях для учебного процесса и досуга. Беседа завершилась обзором периодических изданий для молодёжи («Мы», «Наша психология», «Студенческий меридиан» и др.).

Вторым мероприятием стал обзор художественной литературы, направленной на духовное и нравственное воспитание «Всему живому, настоящему… что нас окружает». Были представлены книги разных жанров и стилей: поэзия, проза (С. Каста «Лето Мари-Лу»); детективы, фантастика (Б. Кей «Инстинкт», С. Тармашёв «Отель Оюнсу»); приключения (А. Черетаев «Сибирский Робинзон»). На примере таких авторов, как Мария Метлицкая (рассказ «Негромкие люди» из книги «Наша маленькая жизнь») и Александр Куприн (рассказ «Чудесный доктор» из сборника «Рождественские рассказы русских писателей»), молодые люди узнали о благородных поступках простых и известных людей, например, о профессоре Н.И. Пирогове.

Студенты познакомились с жизнью и творчеством легендарного польского писателя и педагога Януша Корчака, его книгой «Правила жизни». Интерес вызвало громкое чтение главы из этой книги – «Мысли – чувства». Молодые люди прослушали беседу «Война, беда, мечта и юность»: по книге ивановского писателя Э. Веркина «Облачный полк».

Настоящим украшением и девизом всего мероприятия стали стихи Андрея Дементьева: «Человек красив, когда в нём всё красиво – лицо, душа, поступки и слова». Мероприятия, которые шли целую учебную пару, никого из студентов не оставили равнодушными. Многие пожелали записаться в библиотеку, чтобы быть в курсе интересных новинок.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика