Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Лесные были и небылицы Виталия Бианки

10 февраля на абонементе отдела "Детство" начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Лесные были и небылицы В.Бианки». посвященная 120-летию со дня рождения замечательного писателя-природоведа Виталия Бианки.

В названиях его рассказов и сказок очень часто встречается слово "лес", и Виталия Валентиновича часто спрашивали: "Почему Вы пишете про лес?" Объяснение Бианки давал такое: еще в детстве он чуть не каждый день бывал в зоологическом музее, где хранителем коллекций работал его отец. Но там, в музее, - чучела, а так хочется заставить зверей двигаться, птиц - петь и летать. Это могло быть только в лесу, где все живет, движется, дышит. Пройдет много лет - и лес станет главным героем книг В. Бианки.

Удивительные книги этого автора представлены на книжной выставке "Лесные были и небылицы Виталия Бианки". Это познавательные сказки "Лесные происшествия", "Лесные детеныши", "Лесные домишки", "Тайна ночного леса" и др. Авторская задача их проста - познакомить детей с замечательным миром животных. Это самая первая для детей маленькая азбука лесной жизни, азбука самых первоначальных биологических знаний. Так приоткрывается дверь в большой мир родной природы. И что еще важнее, - это первые для юных читателей страницы "самоучителя любви к природе" - как записал однажды в своем дневнике В.Бианки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика