Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Война не должна повториться!»

спектакль Тихо звезды мерцаютВ библиотеке продолжаются мероприятия, объединенные в проект «Война не должна повториться!». 6 февраля 2014 года актеры театра книги «Корноватка» представили свой патриотический урок-спектакль «Тихо звезды мерцают…», который рассказывает о детях-блокадниках, привезенных в 1942 году в наш город на излечение. В основу этого спектакля легли материалы из книги ивановского писателя-краеведа С.В. Сайкина «Родники милосердия» и беседы с блокадницами Л.М. Кузнецовой и Л.Г. Кудряшовой, которые живут в Иванове и дружат с библиотекарями.

В этот день в библиотеку пришли ребята из детского дома «Звездный» и школы-интерната 5 вида.

Спектакль переносит зрителей в одну из ивановских школ-госпиталей, где зимой 1942 года на ночном дежурстве две медсестры вспоминают как они узнали о внезапном нападении фашистов, какими «маленькими старичками» приехали истощенные дети из блокадного Ленинграда, как трагично погибли в разбомбленном поезде (так и не доехав до фронта…) около ста молодых парней – студентов из Шуи и другие факты той страшной войны…

спектакль Тихо звезды мерцают

спектакль Тихо звезды мерцают

спектакль Тихо звезды мерцают

В постановке звучат знакомые всем песни военных лет, запись знаменитой речи Ю. Левитана от 22 июня 1941 года, актеры читают фронтовые письма-треугольники, «репетируют» концерт для выздоравливающих детей с частушками и смешной пародией на Гитлера и, уверенные в победе советской армии, представляют, как будут встречать этот долгожданный день.

спектакль Тихо звезды мерцают 

 спектакль Тихо звезды мерцают

 спектакль Тихо звезды мерцают

Цель урока-спектакля - знакомство с историей края, воспитание гордости за своих земляков, понимания того, что нельзя забывать уроков прошлого, иначе фашизм может принести много горя и в наши дни. Традиционно встреча заканчивается диалогом с молодежью о патриотизме, обзором книжной выставки. Экспозиция включает предметы военных лет, бережно хранимые библиотекарями, среди которых детские башмачки, игрушки, костяные слоники, фотографии, главной реликвией является фонендоскоп, дошедший до Берлина и прослушавший тысячи солдатских сердец… Его подарила театру военный врач и ветеран Великой Отечественной войны Евгения Александровна Клебанская.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика