Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Навстречу Олимпиаде: всероссийская библиотечная акция

В преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, 31 января 2014 года, библиотечное сообщество страны провело Всероссийскую библиотечную акцию для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». Предложение о проведении единой акции поступило в библиотеки из Оргкомитета «Сочи 2014» и Российской библиотечной ассоциации. Координатором акции выступала Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.

31 января ряд библиотек России, работающих с молодежью, приняли участие в акции, проводились олимпийские уроки, литературно-спортивные состязания, фестивали книг о спорте, информационные встречи и многое другое. Ивановская областная библиотека для детей и юношества присоединилась к единой Всероссийской библиотечной акции. Библиотекари использовали не только традиционные формы (олимпийский урок, выставки), изюминкой стал виртуальный библиотечный проект «Олимпийские Окна».

21 января в социальной сети «ВКонтакте» был запущен сетевой проект «Олимпийские Окна», состоящий из двух флешмобов: «Олимпиада, на Старт!» (книги) и «Азбука Олимпиады» (термины и определения). Подобный виртуальный проект проводился ИОБДЮ впервые. Мы предложили пользователям группы библиотеки ВКонтакте подключиться к своеобразной эстафете: вспомнить (найти) книгу, в которой упоминается определенный вид спорта, спортсмен, история Олимпийских игр и все, что с этим связано, и написать об этих книгах. В ответ участники получали от организаторов букву русского алфавита, чтобы предложить ряд слов, начинающихся с нее, связанных с темой Олимпиады и дать им определения. 30 января 2014 года сетевая часть проекта «Олимпийские Окна» была закрыта.

Сотрудники библиотеки обработали полученную в ходе виртуальной эстафеты информацию. Всего проектом заинтересовалось 38 пользователей, не только из Ивановской области, но и из Вологды, Арзамаса, Сарова. К сожалению, не все они решили подключиться к флешмобу «Книги, на Старт!» и предложить книгу, поэтому были «разобраны» не все буквы «Азбуки Олимпиады».

Утром 31 января в Молодежном центре библиотеки появились экспозиции, составленные из ответов проекта «Олимпийские Окна». В четырех окнах на первом этаже представлены книги, предложенные пользователями социальной сети, олимпийская символика, спортивный инвентарь. Окна украсили импровизированные ленты «Олимпийской Азбуки» – буквы алфавита со словами и определениями. Выставки в окнах библиотеки необычны и интересны, они привлекают внимание жителей города, проходящих по улице Крутицкой.

В этот же день, 31 января, сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели в группе студентов первого курса Ивановского колледжа легкой промышленности олимпийский урок, который состоял из громкого чтения и викторины «Спорт, как стиль жизни». В первой части урока молодые люди прослушали отрывок из книги Льва Кассиля «Вратарь Республики». Роман - один из первых в художественной литературе на спортивную тему. Электронная презентация, посвященная Олимпиаде в Сочи, познакомила ребят с историей возникновения Олимпийского движения, с инициатором возрождения античных олимпийских игр французским аристократом, общественным деятелем, историком и литератором – Пьером де Кубертеном. В ходе мероприятия студенты расширили свои знания о зимних видах спорта, входившие в древние Олимпийские игры, о современной Олимпийской символике, познакомились с олимпийскими чемпионами разных лет и приняли активное участие в викторине «Спорт, как стиль жизни».

В ходе акции в ИОБДЮ был подготовлен видеорепортаж «Олимпийский прогноз». Сотрудники Молодежного центра и волонтеры интервьюировали посетителей библиотеки о прогнозах, касаемых побед и поражений спортсменов на зимних Олимпийских играх в разных видах спорта. Во время Олимпиады в Молодежном центре планируется трансляция соревнований в реальном времени или в записи. В этот период будут отмечены участники видеорепортажа, давшие верные прогнозы.