Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурс рисунков «Моя душа … чудесного искала»

Уважаемые читатели! В этом году исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова. Это имя входит в число самых дорогих и любимых поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе. «Его исполинская фигура стоит в одном ряду с такими титанами нашей отечественной классики, как Пушкин и Гоголь» (К.Н. Ломунов). Творчество М.Ю. Лермонтова, сочетающее в себе гражданские, философские и личные мотивы и в современной духовной жизни народа находит большой отклик. Широко известны его произведения: «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская», поэмы «Мцыри», «Демон», а так же огромное количество лирических стихов («Ангел», «Моя душа, я помню, с детских лет…» и другие), которые вызывают большой интерес у разных поколений людей. «Только признание народное делает имя гениального художника действительно бессмертным в веках» (К.Н. Ломунов). Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи - подлинный кладезь для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

В 2011 году был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова» в 2014 году. В связи с этим Абонемент «Отрочество. Юность» совместно с отделом «Искусство» ИОБДЮ организуют конкурс рисунков среди школьников «Моя душа … чудесного искала», мы призываем вас активно участвовать в нём. С Положением о конкурсе вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Конкурсы».

Обратите внимание на то, что участниками конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений Ивановской области (5-8 классы, 10-14 лет) и (9-11 классы, 15-17 лет).

Возникающие вопросы можно присылать в электронном виде на адрес библиотеки: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script с пометкой: «Конкурс рисунков по творчеству М.Ю. Лермонтова».

Работы подписываются на обороте, с указанием фамилии и имени автора, места его жительства, школы, класса, контактов (номер телефона, электронный адрес). Указать название рисунка и произведение М.Ю. Лермонтова, вдохновившего на создание работы. Обращаем ваше внимание на то, что принимаются только работы, оформленные в паспарту.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в рамках Дней российской культуры, которая будет проходить в конце октября 2014 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Крутицкая, д. 9). О точной дате будет сообщено дополнительно.

Приглашаем вас принять активное участие в конкурсе рисунков. Желаем творческих успехов и удачи!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика