Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературное краеведение для школ

28 января 2014 года в рамках курса «Литературное краеведение» для восьмиклассников школы № 24 г. Иваново были проведены уроки «Константин Бальмонт и наш край», посвященные жизни и творчеству одного из ярчайших представителей плеяды поэтов Серебряного века, уроженца нашего края, Константина Дмитриевича Бальмонта.
     
Главный библиотекарь отдела «Краеведение» ИОБДЮ Л.Н. Титова познакомила учащихся с биографией поэта, рассказала о его детстве, которое прошло в Гумнищах Шуйского уезда Владимирской губернии, о периоде учебы в Шуйской гимназии, о последнем пребывании К. Бальмонта на родной земле после эмиграции в марте 1917 года. Рассказ сопровождался показом компьютерной презентации «Солнечный бард из Шуйской глубинки» и чтением стихов поэта.

Ребята узнали много нового и интересного о непростой жизни великого гения. Для многих школьников имя Константина Бальмонта стало открытием. Восьмиклассников заинтересовала автобиографическая книга К. Бальмонта «Под новым серпом». Еще ребята узнали о том, что начиная с 1992 года, в Шуе ежегодно проходит Бальмонтовский фестиваль «Солнечный Эльф», а с 2007 года издается научно-популярный и литературно-художественный альманах «Солнечная пряжа». Любовь Николаевна познакомила школьников с одним из выпусков альманаха (всего вышло 7 выпусков).
     


Эмоциональный рассказ Л. Н. Титовой о жизни и творчестве Константина Бальмонта вызвал живой интерес у школьников и желание познакомиться с жизнью и творчеством других выдающихся людей Ивановского края.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика