Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Театр книги «Корноватка» об А.П. Гайдаре

В 2014 году библиотека начинает новый проект «Война не должна повториться…», включающий мероприятия и выставки, рассказывающие обо всех войнах и их героях. Проект нацелен на воспитание патриотических чувств у детей и молодежи.

Первое мероприятие этого большого цикла состоялось 22 января, в день 110-летия со дня рождения отважного воина и любимого писателя Аркадия Петровича Гайдара. В честь этой памятной даты в библиотеке организованы разнообразные выставки, в Музее детской книги представлены издания из фонда библиотеки и домашнего архива О.Л. Шишкиной.

В этот день посмотреть урок-спектакль «Тайна старого чемодана», который пользуется популярностью уже многие годы, пришли студенты Ивановского колледжа культуры и учащиеся третьего класса ивановской средней школы № 4.

Мероприятие состояло из двух частей. Художественный руководитель театра книги «Корноватка» О.Л. Шишкина по просьбе педагогов колледжа провела для студентов 2 курса мастер-класс «Секреты режиссуры в библиотечном театре», рассказав об авторских методах работы с читателями. Ольга Леонардовна поделилась с будущими режиссерами впечатлениями о командировках по гайдаровским местам, показала уникальные книги и материалы, привезенные из гайдаровских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Архангельска и подмосковного города Клин.

Затем начался спектакль, повествующий о том, как в 1934 году ивановские детские библиотекари вместе с читателями готовились к приезду А.П. Гайдара. В ходе театрализации зрители познакомились с тайной псевдонима «Гайдар», с биографией и творчеством героя войны.

В конце урока-спектакля актеры вместе со зрителями сыграли сценку «Встреча писателя»: они разучили стихотворные фрагменты и, повязав красные галстуки, дружно и с удовольствием читали пионерские речёвки:

«Идут года, цветёт страна –
Всё не стоит на месте!
ГАЙДАРА помним мы всегда!
Растем с ГАЙДАРОМ вместе!»

«Страницы честных чистых книг
Стране оставил в дар –
Боец бесстрашный, и писатель
И гражданин ГАЙДАР!»

«Быть смелым, честным и не ныть
Учил ГАЙДАР мальчишек,
Он был отважный командир
И автор добрых книжек!»

Закончилась встреча на высокой патриотической ноте. О.Л. Шишкина поведала присутствующим о подвиге Аркадия Петровича Гайдара, который трагически погиб, спасая своих товарищей… Все в зале встали на минуту молчания…
Как педагог и просветитель, Ольга Леонардовна еще раз озвучила главные идеи творчества Аркадия Гайдара: «Быть честными, ценить друзей, уважать старших и вырасти смелыми защитниками Родины».
После спектакля зрители искренне благодарили библиотекарей за этот урок истории. Студенты преподнесли цветы и пригласили актеров в феврале на премьеру своего молодежного спектакля.

Проект «Война не должна повториться» стартовал. Театр книги «Корноватка» приглашает читателей на свои январские мероприятия из этого цикла:
27 января (понедельник) - урок-спектакль «Тихо звезды мерцают…»: детям войны посвящается;
28 января (вторник) - урок-спектакль «Тайна старого чемодана»: к 110-летию А.П. Гайдара.
Справки по телефону 41-44-86, отдел организационно-массовой работы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика