Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новый проект в новом году

Обложка книгиИвановская областная библиотека для детей и юношества стала участником нового проекта "Организация воспитательного досуга детей и подростков на базе детских библиотек".

Проект был инициирован "Гильдией экологов" в сотрудничестве с общественной неформальной организацией "Зеленые сигнальщики" в 2007 году. На конкурсной основе был получен грант от Посольства Королевства Нидерландов (программа Matra) на выполнение гранта.

Участниками проекта стали 4 региональные библиотеки - Ивановская областная библиотека для детей и юношества, Областная детская библиотека им. В.М. Величкиной г. Ростова на Дону, Ленинградская областная детская библиотека и Петрозаводская республиканская детская библиотека республики Карелия.

На средства гранта предусмотрено: издание сборника по теме проекта, проведение семинаров во всех региональных библиотеках - участниках проекта, частичная оплата проезда участников из других городов, арендная плата помещений и кофе-брейки.

На первой этапе осуществления проекта идет создание сборника, куда войдут статьи сотрудников библиотек этих областей и республики Карелия. Статьи включают в себя накопленный опыт организации интересной и увлекательной работы с детьми и подростками, способствующей духовной, эстетической, нравственной и экологической культуры, а также методические разработки по организации активной творческой деятельности с детьми и подростками.

Второй этап проекта - проведение семинаров, целью которых является обмен опытом и получение новых знаний.

Галина Ильинична ГутинаВ программе семинара планируется проведение методического тренинга, выступления участников, презентация новой книги, посвященной знакомству с окружающим миром через театрализованное представление и художественное творчество, руководителя Организации "Зеленые сигнальщики" Галины Ильиничны Гутиной, кандидата технических наук, эколога, преподавателя, члена Международного художественного Фонда.

В конце семинара каждый участник получит новый изданный сборник "Воспитательная досуговая деятельность с детьми и подростками на базе Детских библиотек".

Сейчас идет напряженная работа по сбору статей и методических материалов для сборника, их редакция и оформление.

К участию в межрегиональном семинаре в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества, который будет проходить в апреле 2008 года, приглашаются специалисты библиотек из соседних областей Владимирской, Нижегородской, Ярославской и детских библиотек Ивановской области. Если вас заинтересовало наше предложение, то ждем ваших сообщений по нашему электронному адресу: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Е. Мужикова
Главный библиотекарь отдела маркетинга и методического обеспечения

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика