Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Библиотечный десант»: Вичугский район

Библиотечный десант в Вичугский районУ сотрудников Ивановской областной библиотеки для детей и юношества стало хорошей традицией выезжать в библиотеки и школы области с разноплановыми мероприятиями. Акции «Библиотечный десант» мы проводим несколько раз в год при участии нескольких отделов библиотеки, для разновозрастных аудиторий, показывая возможности библиотеки, раскрывая богатство ее фонда, привлекая новых читателей.

13 декабря 2013 года очередной «Библиотечный десант» высадился в Вичугском районе. Сотрудники ИОБДЮ посетили Старовичугскую среднюю общеобразовательную школу им. Г.В. Писарева и Каменскую среднюю общеобразовательную школу. В каждой школе для учащихся была представлена насыщенная программа.

Для учащихся 1-х – 5-х классов актеры театра книги «Корноватка» показали спектакль «У нас на Кузьминках», посвященный святым Козьме и Дамиану – покровителям ремесел, любви и знаний. Ребята познакомились  с обычаями и обрядами осенних Кузьминок. Мудрая баба Арина и ее любознательная внучка Катерина показали, как жила русская семья в будни и праздники, какие посиделки устраивали в деревнях после уборки урожая. В ходе спектакля звучали слова-архаизмы, пословицы и поговорки, дети играли в игры «Курица, курица – на кого наклюнется!», «По загороду гуляет царевич-королевич» и «Колечко», активно участвовали в действиях актеров и отвечали на вопросы викторины в финале спектакля.

Библиотечный десант в Вичугский район

Библиотечный десант в Вичугский район

Для учащихся 1-х классов сотрудник отдела «Искусство» В.В. Веселова провела игровое занятие «Русская обрядовая кукла», в ходе которого дети узнали об обрядовых куклах русского народа и научились делать куклу «Зайчик на пальчик».

Для учащихся 9-х – 11-х классов заведующая отделом «Краеведение» Н.С. Ильина провела беседу с электронной презентацией об истории и современности Ивановской области «95 лет на карте России».

Для педагогов и школьных библиотекарей заведующая отделом «Молодежный центр» Е.В. Голубева провела практическое занятие «Развитие критического мышления по методике Оскара Бренифье».

Библиотечный десант в Вичугский район

Библиотечный десант в Вичугский район

Библиотечный десант в Вичугский район

Программа получилась насыщенной и интересной. Надеемся, что нашим новым друзьям, ребятам и педагогам Вичугского района понравились мероприятия и мы встретимся с ними еще, уже в стенах нашей библиотеки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика