Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дню Героев Отечества посвящается

«Герои нашего времени» - так называется выставка в секторе «Читальный зал» Молодежного центра ИОБДЮ, посвященная дню Героев Отечества, который мы отмечаем 9 декабря.  В этот день по всей стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года орден был восстановлен в качестве высшей военной награды страны.

На выставке представлены книги, в которых раскрывается история самого известного и почетного военного ордена дореволюционной и современной России, о генералах и простых солдатах – кавалерах ордена св. Георгия.
Так же на выставке представлены материалы о наших современниках, удостоенных звания Герой России.

Мы горды воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений, восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика