Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





2013 - Год защиты окружающей среды

В этом году большой популярностью среди младших классов ивановских школ пользуется театрализованная беседа театра книги «Корноватка» о животных «Хвостатенькие-зубатенькие».

5 декабря в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества на веселый урок доброй экологии пришли ученики, педагоги и родители из школ №№ 30, 63.

Под веселые песни о животных ребята вошли в Музей детской книги. Здесь для них приготовили выставки: яркие и красочные энциклопедии о природе, работы детей с ограниченными возможностями здоровья на тему «Природа ищет друга».

Художественный руководитель библиотечного театра О.Л. Шишкина начала урок с загадок о животных. Дети охотно отвечали на вопросы, узнавали, прослушав аудиозаписи, голоса природы. А.Ю. Шишкина подготовила слайд-презентацию с музыкой, которая сопровождала рассказ Ольги Леонардовны об удивительных фактах из мира природы. Например, о том, что из полутора миллиарда видов насекомых вредных - только один процент, а остальные трудятся на благо человека и планеты; что обезьяны из американского заповедника общаются с помощью языка жестов немых людей; что золотые купола Московского Кремля охраняются специальной командой ручных соколов и многое-многое другое.

Дети увидели на экране книгу из фонда библиотеки с автографом дрессировщицы Натальи Дуровой, которая в 1965 году приезжала в Иваново, была в нашей библиотеке и выступала на встрече с читателями. Цирковой династии Дуровых уже 150 лет, они считаются национальным достоянием России. Детям понравилась трогательная история о слоненке Беби из книги В. Дурова «Мои звери».

Ребята с удовольствием поучаствовали в инсценировке сказки С. Маршака о глупом мышонке, разучили считалки о животных и даже познакомились с кукольной змеей Дусей, которая показывала ребятам забавные фокусы.

Добрые мультфильмы и стихи «о братьях наших меньших» настроили ребят на бережное отношение к природе.

Учителя и взрослые гости отметили, что все программы «Корноватки» не только доставляют удовольствие от посещения библиотеки, но и помогают в воспитании и образовании ребят.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика