Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Фестиваль «Наш дом Россия»

3 и 4 декабря 2013 года в Доме на Крутицкой подводились итоги фестиваля творческих работ «Наш дом Россия» для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященного Году охраны окружающей среды. Фестиваль и заключительный праздник организован ИОБДЮ совместно с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

3 декабря с утра в библиотеку стали съезжаться участники фестиваля, Уже с порога они окунались в атмосферу праздника: музыка, красивые золотые шары на лестнице. Ожидая открытия торжественного мероприятия, дети и их родители, приехавшие практически из всех районов области, смогли почитать книги, посмотреть мультфильмы, выпить чашечку горячего чая - все отделы библиотеки были готовы к встрече гостей. В читальном зале была оформлена необыкновенно интересная выставка художественно-прикладного творчества юных талантов, на которой представлено более 150 работ.

Открытие праздника началось в Музее детской книги, где состоялась церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса творчества детей-инвалидов «Наш дом Россия» С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратились сотрудники Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Они наградили победителей и лауреатов конкурса, вручив им дипломы и памятные подарки. Отмечены были авторы творческих поделок , а также юные поэты и писатели, чьи работы вошли в литературный сборник «Природа ищет друга», а это 58 авторов. Кроме ивановцев, в конкурсе принимали участие дети из разных уголков нашей области: Кинешма, Пучеж, Южа, Фурманов, Родники, Палех, Кохма, Лежневский, Шуйский и Комсомольский районы.


Затем ребят разделили по секциям. В главном зале прошла презентация клубов семей, воспитывающих детей-инвалидов: «Солнечный остров», Ивановская областная общественная организация «Солнечный круг» и семейные клубы «Надежда» (Фурманов), «Пилигрим» (Южа) и «Поверь в себя! (Лежнево). Дети, родители и педагоги пели, читали стихи, танцевали, показывали сценки, компьютерные презентации и даже демонстрировали технику развития детей с помощью дрессировки собак. Зрители очень полюбили мопса Цесси, она порадовала всех в зале своими веселыми играми и трюками.

В читальном зале художник-дизайнер Наталья Демьяненко поделилась с ребятами своими впечатлениями об их работах, дала профессиональную оценку творчеству каждого участника и коллектива.

В отделе «Детство» для участников фестиваля воспитателями детских домов «Радуга» и «Звездный» были проведены увлекательные мастер-классы. Вместе с сотрудниками детского дома «Звездный» ребята и взрослые научились делать яркие маски для новогоднего маскарада и красочные панно из соленого теста. А воспитатели детского дома «Радуга» помогли детям и родителям сделать очень красивые и позитивные новогодние открытки, легкие и ажурные кашпо из бумажных снежинок.

В отделе литературы на иностранных языках состоялась презентация сборника творческих работ, составленных по итогам областного литературно-художественного конкурса "Природа ищет друга", посвящённого Году охраны окружающей среды. В конкурсе приняли участие около шестидесяти детей с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 18 лет из разных уголков Ивановской области и города Иванова.

Среди творческих работ детей - эссе, стихи, сказки, рассказы в стиле фэнтези. Каждый из участников конкурса в своей работе не просто постарался рассказать о любви к родному краю, о красоте окружающего мира, о любимых животных, о проблемах экологии, а попытался создать настоящее литературное произведение. О том, насколько ребята справились с этой задачей, рассказала им замечательная ивановская писательница Светлана Леонидовна Сон. Она особо отметила семь детских работ, авторы которых, возможно, в ближайшее время получат возможность публиковаться в одном из детских московских журналов.
Светланой Леонидовной было сказано много добрых слов в адрес наших ребят, а еще она провела мастер-класс для начинающих поэтов и писателей, рассказала о своем литературном творчестве, читала стихи и с удовольствием отвечала на вопросы зрителей.

4 декабря в Музее детской книги вновь состоялась презентация сборника творческих работ «Природа ищет друга», где собрались ребята из областного центра, из города Иванова.

Актеры театра книги «Корноватка» создали для гостей библиотеки истинную атмосферу литературного праздника. Зал был украшен выставками книг о природе и животных и литературными сборниками предыдущих лет. Ведущая – О.Л. Шишкина – мастерски озвучила яркие страницы из нового тринадцатого сборника «Природа ищет друга», провела литературную викторину на тему «Растения», а юные музыканты вокальной студии «Фортуна» из ЦВР № 2 исполнили красивые песни о России, природе и дружбе. В завершение праздника ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильмы.

Два дня в библиотеке царил дух добра и любви, который помогли создать спонсоры и друзья библиотеки. Мы благодарим за сотрудничество:

  • Виктора Александровича Зайцева - за помощь в издании сборника творческих работ «Природа ищет друга»;
  • Кустову Надежду Анатольевну, председателя общественной организации «Книголюб» - за призы для детей.
  • Калинину Ольгу Александровну, преподавателя вокальной студии «Фортуна» - за помощь в проведении презентации сборника творческих работ.

Участники с дипломами, подарками и хорошим настроением, спускаясь по библиотечной лестнице необыкновенно красиво украшенной воздушными шарами, фотографировались на память о прошедших днях. Родители искренне благодарили библиотекарей за внимание и заботу, а дети уже обдумывали идеи новых работ для следующего конкурса 2014 года, который будет называться «Азбука дружбы».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика