Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Долгожданный час настал...

Логотип МедиацентраСегодня 14 ноября 2007 года наконец состоится открытие и презентация Медиацентров Ивановской области. Проект "Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России" был разработан Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) под руководством его президента Евгения Ивановича Кузьмина, поддержан большим количеством партнёров Центра и профинансирован РАО "ЕЭС России" под руководствои Анатолия Борисовича Чубайса.

На презентацию Медиацентров приехали представители РАО "ЕЭС России" координатор проекта О.Н. Курушина, МЦБС - автор проекта Евгений Иванович Кузьмин и исполнительный директор Сергей Дмитриевич Бакейкин.

От Ивановской области будут присутствовать Председатель Правительства Ивановской области О. А. Хасбулатова, член правительства ивановской области, председатель комитета Ивановской области по культуре Т.Б. Котлова, управляющий директор ОАО "Ивэнерго" В.И. Пасечник, председатель по бюджету, финансовой и налоговой политике Ивановской областной Думы Р.И. Власов, и его заместитель И.Ф Сидорина, глава города А.Г. Фомин, руководители областных государственных и муниципальных библиотек региона, библиотечные работники Областной библиотеки для детей и юношества и читатели библиотеки.

В рамках компьютерной презентации будут освещены этапы реализации проекта в регионе, где открываются три Медиацентра (в Иваново, в Комсомольске и в Шуе), продемонстрированы возможности нового информационно-образовательного Медиацентра Обюластной библиотеки для детей и юношества, оценено его значение для дальнейшего развития библиотек и его роль в расширении доступа к информации широких слоёв населения.

После презентации в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества гости поедут в г. Шую, на открытие Медиацентра в Детском отделе Централизованной библиотечной системы городского округа Шуя. В г. Комсомольске опрезентация Медиацентра пройдёт чуть позднее, во второй половине декабря 2007 года, в день открытия Комсомольской ГЭС после реконструкции.

Мы надеемся, что проект по созданию Медиацентров на базе библиотек России будет успешно продолжаться. Верим, что не остановится процесс компьютеризации и в нашей библиотеке и пополнения её фондов разными носителями информации (CD/DVD). Постепенно все отделы библиотеки будут преобразовываться в Медиацентры, но каждый со своей спецификой, а библиотеку, в целом, можно будет назвать Медиатекой, как за рубежом. Но нам кажется, что называться библиотеки в России так и будут библиотеками, как дань благодарного человечества великому чуду на свете по имени КНИГА.

Е. Мужикова, региональный координатор проекта,
главный библиотекарь ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика