Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дорога в будущее!

Сотрудники Молодежного центра Ивановской областной библиотеки для детей и юношества вновь приняли участие в антинаркотической профилактической акции «Дорога в будущее», которая состоялась 28 ноября 2013 года в Ильинском муниципальном районе. Уже 7 лет акция проходит в тесном сотрудничестве учреждений и организаций, занимающихся вопросами воспитания молодежи в духе здорового образа жизни, это - Управление ФСКН России по Ивановской области, образовательные учреждения, учреждения культуры и молодёжные объединения. Основной задачей таких мероприятий является развитие у учащихся школ и ссузов интереса к здоровому образу жизни и активной общественной работе.

Профилактическая акция традиционно делится на несколько так называемых «секторов», основным из которых является семинар с молодежным активом «100 вопросов взрослому». На последней беседе в качестве «ответчика» выступил заместитель начальника управления ФСКН России по Ивановской области Андрей Вячеславович Пронькин. Помимо этого, в рамках акции с успехом прошли информационно-профилактические занятия по проблеме наркомании, разнообразные семинары на тему здорового образа жизни.

М. Столярова, сотрудник Молодежного центра ИОБДЮ и модераторы Дискуссионного клуба «В теме» провели урок в формате живой дискуссии на тему: «Возможно ли веселье без употребления алкоголя, наркотиков и ПАВ». По правилам игры учащиеся поделились на две команды и методом жеребьёвки определились, какая из команд будет отстаивать заданную позицию («за» или «против»). Первая должна была убедить зрителей в том, что отдыхать можно и на «трезвую голову», вторая – такой отдых невозможен и скучен. Дискуссия получилась жаркая. Несмотря на то, что обе стороны очень яро защищали свою позицию, после игры все участники дискуссии сошлись в едином мнении - употреблять алкоголь не только вредно, но и бессмысленно, поскольку проводить время весело и интересно можно и в трезвой компании. Ребятам очень понравился формат дискуссионной игры «Терки», и они выразили готовность использовать его в организации своего досуга.

Подводя итог работы этой площадки можно с уверенностью сказать, ребята поняли, что сейчас модно быть умным и здоровым. И если ты хочешь быть успешным и добиться чего-то в жизни, необходимо иметь четкую жизненную позицию и уметь отстоять своё мнение.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика