Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Библиотечный десант» в селе Есиплево Заволжского района

26 ноября сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества посетили Есиплевскую среднюю муниципальную казённую общеобразовательную школу в Заволжском районе и провели для учащихся разных классов несколько мероприятий.

«Ушки, лапки и хвосты» - так называлось игровое занятие о кошках, проведенное сотрудником отдела «Детство» Еленой Львовной Красиной. Этих животных дети наблюдают постоянно: практически у всех есть домашние питомцы, и у каждого – свой характер. Во время занятия школьники рассказали о своих любимцах, их повадках и вкусах… Ребята узнали много нового о кошках: почему они мурлыкают, какие существуют породы, почему за кошку в Древней Руси отдавали четырех коров, за что кошке поставили памятник в Плесе и многое другое. И, конечно, дети с удовольствием поиграли. Не так просто оказалось ребятам «догнать» игрушечную мышку. А вот изобразить, как кошки мяукают – нежно, просительно, жалобно, настырно – смогли все. Одним из важных моментов занятия было то, что школьники вспомнили замечательные детские книжки про кошек, и многим захотелось их перечитать заново. Таким образом, цель нашего занятия была достигнута, у детей возникло желание взять в руки книгу.

Интеллектуальную игру «Языки мира» провели сотрудники отдела литературы на иностранных языках. Существовал ли когда-то на земле единый язык? Что такое языковое дерево? Почему мы все разговариваем на разных языках? Какие привычные для нас слова пришли в русский язык из других языков, и каково их первоначальное значение? Ответы на эти и многие другие вопросы должны были дать школьники Есиплевской школы. В задании «Музыка нас связала» они угадывали на слух, на каком языке исполняются известные нам песни. Как много в нашей жизни иностранных слов, а особенно английских. В задании «Англицизмы в нашей жизни» участникам игры необходимо было найти русские аналоги иностранных слов, пользуясь этимологическими и толковыми словарями. Свою эрудированность ребята проявили в соревнованиях «Самый-самый язык» и «Топ 10» и узнали, какие языки самые распространенные в мире.

Заведующая отделом «Краеведение» ИОБДЮ Наталья Сергеевна  Ильина провела беседы с электронной презентацией «Всякая работа мастера хвалит»: из истории народных промыслов Ивановского края для учащихся 6-7 и 8 классов Есиплевской сельской школы. Дети с большим интересом прослушали информацию об иконописцах Палеха и Холуя, ювелирах Приволжска, кузнецах из Гаврилова Посада и других мастерах, чьи золотые руки прославили в разные века ивановскую землю. В ходе слайд-презентации дети смогли увидеть изделия этих мастеров.

Заведующая отделом «Искусство» Надежда Николаевна Фищук прочитала старшеклассникам лекцию «Романовы: страницы истории», которая сопровождалась красочной презентацией. Об интересных и малоизвестных фактах из жизни венценосной семьи узнали ребята.
Главный библиотекарь отдела «Искусство» провела с младшими школьниками занятие и мастер-класс «Куклы – домоделки: славянские обрядовые куклы». Ребята познакомились с традицией изготовления и назначением обрядовой, игровой и обережной древнерусской куклой. Они увидели и подержали их в руках. В конце занятия дети собственноручно смастерили игровую куклу, пришедшую к нам из далекого прошлого - «Зайчик-на-пальчик».

В целом поездка в школу старинного красивого села, окруженного густым красивым лесом, получилась очень удачной. Надеемся, что не только для нас, но и для наших юных читателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика