Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги Светланы Сон «Клоун из комода»

21 ноября 2013 года  в Музее детской состоялась презентация новой книги Светланы Сон «Клоун из комода».

Первая книга Светланы Сон «Волшебная страна» была издана в 2003 году, а в 2013 году увидела свет десятая книга поэтессы «Клоун из комода». У Светланы Леонидовны юбилей – десять лет творческой деятельности!

На праздник, а иначе встречи со Светланой Сон и не назовешь, пришли учащиеся 4-го и 2-го классов школы № 28. Среди гостей были близкие и друзья поэтессы, а также те, кого интересует её творчество.

Это Алевтина Михайловна Антоновская – методист отдела информационного обеспечения,  Вячеслав Иванович Новиков – автор детских стихов, Наталья Сорока – ивановская поэтесса, Людмила Николаевна Кузнецова и Людмила Ивановна Иванова – сотрудники библиотеки семейного чтения Сухово-Дерябихского микрорайона, Надежда Анатольевна Кустова – председатель общества книголюбов, Светлана Анатольевна Чистых – мама художницы, оформлявшей книгу, и другие.

Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л. Н. Титова познакомила собравшихся с выставкой, подготовленной к этой дате, где представлены все книги Светланы Сон, имеющиеся в фондах ИОБДЮ. Первая книга С. Сон «Волшебная страна» была отмечена Специальным дипломом Управления печати и информации. Вслед за ней у Светланы Леонидовны ежегодно выходили в свет замечательные книги, которые стали любимыми у многих наших маленьких читателей. Это книги «Давай дружить», «Загляни в сказку», «Осторожно, ежик», «Чудеса на самом деле» и другие.

«Клоун из комода» - это сборник сказочных историй, они очень разные – грустные и веселые, шумные и тихие, нежные  и мечтательные. Но самое главное, все они несут в себе добро и свет! Светлана Леонидовна подробно рассказала о том, как шла работала над книгой, как сложно было из 30-ти выбрать 11 сказочных историй. Собрать все истории воедино помог Игорь Богачев. Он с большим вниманием подбирал шрифты к названиям сказок и текстам. Работа над книгой продолжалась чуть больше года, вышла она в Москве в издательстве «Планета».

Во время презентации прозвучало много стихов Светланы Сон, которые прочитали учащиеся 4 «А» класса Игорь Скворцов, Юлия Леднева, Павел Скрипилин, Ксения Маяковская, Миша Шестаков, подготовленные библиотекарем школы № 28 Галиной Юрьевной Малышевой.

А самым главным  подарком поэтессе стала инсценировка сказки «Отважный кораблик», которую четвероклассники поставили под руководством своей учительницы Марины Николаевны Белиной. Инсценировка понравилась всем присутствующим в зале. Много теплых слов услышали в свой адрес и дети, и автор.

С поздравлениями и благодарностью Светлане Леонидовне выступили все гости, которые собрались в этот день в зале.

Светлана Сон поделилась и своими планами, и своею радостью, которую приносит ей работа. О своем творчестве шутливо и правдиво говорит так:

Я работаю поэтом
И поэтому пишу,
Волшебство всегда при этом
Между строками ищу… -

Волшебство сегодня состоялось, радость была доставлена и взрослым, и детям!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика