Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Библиотекари из Ярославля в гостях у нашей библиотекиОктябрь 2007 года для нашей библиотеки ознаменовался обилием встреч и мероприятий. 24 октября состоялся семинар для сотрудников детских и школьных библиотек города Ярославля и Ярославской области. Коллеги захотели познакомиться с опытом нашей работы после знакомства с сайтом библиотеки, что ещё раз подтверждает, что информация - это великая сила.

Поездка была организована Учебно-методическим и информационным центром Ярославской области, который занимается повышением квалификации работников культуры и искусства, и изыскал возможности, чтобы заказать большой автобус и вывести 36 сотрудников библиотек в г. Иваново.

У нас в гостях ярославские библиотекариНаши сотрудники постарались сделать всё возможное, чтобы ярославские коллеги запомнили эту встречу надолго. В программе семинара были экскурсии, электронные презентации, консультации и даже фольклорный спектакль.

В первую очередь, мы хотели показать коллегам библиотеку, ведь "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Поэтому вначале были предложены экскурсии, которые провели ведущие специалисты библиотеки (было организовано 3 группы, чтобы все увидели и услышали), затем экскурсия по библиотечному Музею детской книги, которому в этом году исполняется 5 лет. Её провела главный библиотекарь отдела краеведения Н.С. Ильина.

Во время экскурсий было задано очень много вопросов, что свидетельствует о том, что публика собралась заинтересованная и неравнодушная.

Перед гостями выступил театр книги КорноваткаПосле экскурсий мы пригласили гостей на отрывок из фольклорного спектакля "У нас на Кузьминках" в исполнении замечательного театра книги "Корноватка" нашей библиотеки в составе Ольги Леонардовны Шишкиной и её дочери Александры Шишкиной.

Во время спектакля  участники семинара посмеялись, поиграли и узнали много нового. В конце спектакля гостям были подарены методические материалы со сценариями спектаклей театра книги "Корноватка".

Деловая часть семинара была посвящена знакомству с деятельностью Областной библиотеки для детей и юношества.

Перед коллегами выступает Л.М. МорозоваСлушатели очень живо воспринимали информацию, представленную заместителем директора Л.М. Морозовой в виде компьютерной презентации. Затем, заведующие основными отделами библиотеки познакомили более подробно со своей работой по приоритетным направлениям деятельности. Перед коллегами выступили: Е.Ф. Мужикова, зав. отделом маркетинга и методического обеспечения; Е.Л. Красина, зав. абонементом "Детство"; Л.Н. Титова, зав. отделом краеведения; Т.Ю.Соболева, зав. информационно-библиографическим отделом; И.Л. Горелова, зав. отделом научной обработки.
В заключение гостей приветствовала директор библиотеки Верещагина А.Н., которая поделилась своими мыслями о проблемах и перспективах развития библиотечного дела в Ивановской области и в России.

В гостях у Городской центральной библиотеки г. ИвановоПосле вкусного и сытного обеда мы предложили своим гостям экскурсию по памятным местам нашего города. В конце пребывания ярославских библиотекарей на ивановской земле состоялось посещение центральной городской детской библиотеки города. Ее директор Л.Н. Крохина и зав. инновационно-методическим отделом Е.П. Бажанова познакомили коллег с работой централизованной библиотечной системы детских библиотек г. Иванова, показали центральную детскую библиотеку и провели виртуальную экскурсию по её филиалам, используя новые информационные технологии.

В конце презентации деятельности состоялся обмен опытом, методическими материалами. Ярославские гости выразили глубокую благодарность руководству и коллективам Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и Городской центральной детской библиотеки города Иваново и пригласили всех коллег в гости в Ярославль, которому в мае 2010 года  исполняется 1000 лет. На наш взгляд, встреча получилась насыщенной и плодотворной.

До новых встреч, коллеги! Будем и дальше  учиться друг у друга, чтобы работать ещё лучше и интереснее!

Мужикова Е.Ф.,
главный библиотекарь ОГУ ОБДЮ

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика