Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дорогу осилит идущий

Новости Медиацентра ОБДЮРады сообщить, что закончен очередной этап создания медиацентров в Ивановской области. Еще книги и CD-диски находятся в обработке, а уже поступило все необходимое оборудование.

Такого большого количества современной техники мы не получали еще никогда, тем более, что в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества ее привезли для всех трех библиотечных медиацентров области. Хорошие новости распространяются быстро, и через день после получения технических средств и оборудования начался вывоз техники в библиотеки г. Комсомольска и г. Шуи.

В соответствии с товарной накладной библиотеки получили 47 наименований товаров, включающие в себя, кроме техники и оборудования, мебель (компьютерные стойки и кресла), экран на треноге, дискеты и видеокассеты, копировальную и фотобумагу и программное обеспечение.

Комплекты оборудования включают в себя все необходимое для создания трех основных комплексов, предусмотренных проектом "Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских публичных библиотек России", разработанного Межрегиональной общественной организацией "Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества" под руководством ее президента Кузьмина Евгения Ивановича и профинансированного ОАО "РАО ЕЭС России".

В настоящее время идет процесс расстановки полученного оборудования и техники в отремонтированных под медиацентры помещениях. При организации функциональных зон под технический комплекс "Образование", компьютерный комплекс "Информация" и компьютерный комплекс "Творчество", необходимо учитывать дизайнерское оформление помещений, уровень комфортности для посетителей и концептуальные подходы к обслуживанию пользователей в медиацентре. Предстоит еще работа по подключению и проверке техники.

Новое пространство для подростковВ Ивановской областной библиотеке для детей и юношества вырисовывается совершенно новое информационно-библиотечное медиа-пространство, в котором дети и подростки смогут реализовать все свои возможности с помощью современной мультимедийной техники. Постепенно новые книги и диски, полученные по проекту, заполняют полки стеллажей и зал "оживает" на глазах, привлекая к себе внимание постоянных посетителей.

Скоро предстоят выезды в города Ивановской области Комсомольск и Шую, чтобы помочь нашим коллегам присоединить технику, организовать локальные сети в библиотеках и дать консультации по созданию виртуальной справочной службы и сайтов. Кстати, совсем скоро (23 октября) по два сотрудника от каждой библиотеки, где идет создание медиацентров, поедут на недельный обучающий семинар в Российскую юношескую библиотеку, где будут постигать секреты виртуального общения с читателями и учиться поддерживать сайты своих библиотек на высоком профессиональном уровне.

Работы впереди еще очень много, но как говорится: "Дорогу осилит идущий!" Надо двигаться вперед, учиться, совершенствоваться, заниматься и самообразованием, чтобы не отстать от жизни и вести за собой посетителей библиотеки.

Е. Мужикова, региональный координатор
проекта по Ивановской области

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика