Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Фестиваль «Шелест»

фестиваль Шелест2-4 ноября Дом на Крутицкой погрузился в атмосферу XIX века. В эти дни состоялся I межрегиональный фестиваль молодежных творческих объединений «Шелест».

На приглашение принять участие в столь необычном мероприятии откликнулись, в первую очередь, студенты ивановских вузов. Кроме них, участниками стали гости из Владимира, Костромы, Нижнего Новгорода, Ярославля.

На фестивале было представлено светское общество XIX века, как общались и как коротали свободное время, как признавались в любви и как улаживали конфликты.

Представительницам прекрасного пола во время фестиваля рассказали, как можно своими руками изготовить веер, как с помощью веера можно пообщаться – назначить свидание или признаться в своих чувствах.

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

Мужчины тоже нашли себе занятие по вкусу. Фехтование, карточные игры, дуэли, кулачные бои заинтересовали представителей сильного пола.

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

Апогеем фестиваля стал бал первой половины XIX века «Ярмарка невест». Участники и гости фестиваля перевоплотились в изящных дам и галантных кавалеров, приняли участие в ролевой постановке. В этот вечер участникам в роли известных представителей семей Волконских, Безуховых, Ростовых, Трубецких предлагалось сосватать юных барышень.

На протяжении трёх часов гости бала танцевали старинные вальсы, участвовали в салонных играх и читали полюбившуюся поэзию.

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

После великолепного действа в духе XIX века, все были приглашены на Вечорку, где участники делились своими впечатлениями, играли, трапезничали. Здесь же проходила ярмарка-продажа изделий ручной работы, мастер-классы по ремёслам и ролевые игры.

Интересные и познавательные лекции по культуре и быту XIX века подготовили студенты кафедры истории и культурологии ИГХТУ. Коллекция исторических моделей костюмов XIX века была представлена студентами кафедры конструирования швейных изделий факультета индустрии моды ИвГПУ.

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

фестиваль Шелест

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика