Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Итоги конкурса «Земля, что меня взрастила»

Итоги областного конкурса сценарных материалов к 95-летию Иваново-Вознесенской губернии среди библиотек Ивановской области, работающих с детьми и юношеством, «Земля, что меня взрастила»

В 2013 году наш край отмечает 95-летие Иваново-Вознесенской губернии. В преддверии юбилея Ивановская областная библиотека для детей и юношества приняла решение провести конкурс, посвященный этой дате, чтобы познакомить подрастающее поколение с историей малой родины. Традиционно по итогам конкурсов ИОБДЮ выпускает сборник лучших работ, так как все библиотеки нашей области проводят большую работу по краеведению, часть библиотек, особенно детские отделы, краеведение считают одним из приоритетных направлений своей деятельности, лучшие краеведческие сценарные материалы коллег станут хорошим помощником в дальнейшей работе.

Конкурс был объявлен в феврале месяце, участники конкурса могли представить сценарии мероприятий или циклы мероприятий любых жанров, подготовленные и проведенные в 2012-2013 гг., а также еще не реализованные проекты по двум номинациям: лучший сценарий массового мероприятия для читателей детского возраста и лучший сценарий массового мероприятия для подростков и юношества. Конкурсные материалы принимались до 10 июня.

Участниками данного конкурса стали 13 библиотек, работающих с детьми, подростками и юношеством, в том числе одна сельская библиотека. Централизованные системы, принявшие участие в конкурсе представили работы различных структурных подразделений. Таким образом, всего было подано 38 сценарных материалов. Мы очень рады, что конкурс заинтересовал библиотекарей, за последнее время такого количества конкурсных работ не наблюдалось. Стоит отметить, что это не весь перечень материалов. Комплексно-целевая программа на 2013-2015 гг. «Мой город – моя гордость» МБУ «ЦБС городского округа Кохма» и виртуальный альбом «Волжский ветер» МБУК МЦБС Пучежского муниципального района, а также буклеты и краеведческие издания, которых поступило достаточно много, не оценивались как не соответствовавшие условиям конкурса.

Итак, работ было много, все они очень разнообразные, практически каждая библиотека представила материалы на обе объявленные конкурсом номинации. При отборе работ, претендующих на призовые места, учитывались следующие критерии: актуальность, полнота раскрытия темы, инновации, оригинальность подачи. У жюри была сложная задача – отобрать лучших, так как практически все работы заслуживали внимания, соответствовали критериям, целям и задачам конкурса. Но конкурс есть конкурс, победителей надо было определить. В итоге оргкомитет принял следующее решение – дипломы в номинациях распределить следующим образом.

Номинация «Лучший сценарий массового мероприятия для читателей детского возраста»

1 степени – «Наш русский край! Село Гумнищи!..» – экскурсия по бальмонтовским местам (МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района», автор Бычкова Л.П.)

Два диплома 2 степени:

  • «Певец Замоскворечья и Поволжья» – заочная экскурсия (Детский отдел Центральной библиотеки МУ «Кинешемская городская ЦБС», автор Луковицина Т.И.)
  • «Люблю тебя, мой край родной» – путешествие по родному краю (МБУК ЦБС ДБ г. Иваново, филиал № 2, авторы – Горячева Н.А., Крулина М.Н.)

3 степени – «Сторона моя родная» – познавательно-игровая программа (Детский отдел Публичной библиотеки МУК Родниковская районная централизованная библиотечная система, авторы – Кудршова М.В., Скоробогаткина С.А.)

Номинация «Лучший сценарий массового мероприятия для подростков и юношества»

1 степени – «С чего начинается Родина» – географический час (МКУ «Воскресенский центр культуры и досуга», Растилковская библиотека, автор – Бабаева М.В.)

Два диплома 2 степени :

  • «Край родной навек любимый» – интеллектуальная игра для старшеклассников (МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района», автор Бычкова Л.П.)
  • «Мой край родной, ты сердцу дорог…» – историко-краеведческая игра (Публичная библиотека МУК Родниковская районная централизованная библиотечная система, автор – Веселова И.Б.)

Два диплома 3 степени:

  • «Сергей Люлин: ступени к подвигу» – урок мужества и виртуальная экскурсия (МУК «Городская библиотека» г. Комсомольск, автор – Сергеева Т.А.)
  • «На всех – одна Победа» – урок мужества (МБУК ЦБС ДБ г. Иваново, филиал № 2, авторы – Хохлова О.Б., Горячева Н.А.)

Специальным поощрительным дипломом была отмечена работа Новикова Д.В. «Кохомский богатырь» – беседа о М.В. Скопине-Шуйском (Центральная библиотека МБУ «ЦБС городского округа Кохма»).

Для распространения опыта по проектированию предполагается издать как методический материал комплексно-целевую программу на 2013-2015 гг. «Мой город – моя гордость» (МБУ «ЦБС городского округа Кохма»).

Мы очень рады за победителей конкурса. Особенно хочется отметить работу Растилковской сельской библиотеки, это единственная из сельских библиотек, участвовавших в конкурсе, и именно эта работа стала бесспорным лидером в номинации «Лучший сценарий массового мероприятия для подростков и юношества». Поздравляем Марину Владимировну Бабаеву.
Надеемся, что и дальше вы, дорогие коллеги, будете принимать участие в наших конкурсах, если сегодня удача улыбнулась не вам, завтра может быть все иначе. Дерзайте! Ведь так приятно получать Дипломы победителей и подарки, даже если они (подарки) не слишком дорогие. Желаем вам успехов!

В настоящее время готовится к выпуску сборник лучших сценарных материалов конкурса «Земля, что меня взрастила», который вы обязательно получите и познакомитесь с авторскими сценариями массовых мероприятий отличившихся библиотекарей.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика