Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Медиацентры - прообразы будущих библиотек

Продолжается работа над созданием информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества. на базе трех библиотек Ивановской области. В ОГУ "Ивановская областная библиотека для детей и юношества" медиацентр будет организован на базе читального зала "Тинейджер", в г. Комсомольске решили сделать медиацентр для юношества в читальном зале центральной районной библиотеке, а в г. Шуе будет создан медиацентр для детей и подростков в городской центральной детской библиотеке в специально приспособленном помещении библиотеки.

Во всех этих помещениях сделан косметический ремонт, подготовлена мебель для приема новой техники. Кстати, книги и CD-Rom(ы) по проекту уже получены от "Пушкинской библиотеки" и проходят соответствующую библиотечную обработку. Пользователей будущих медиацентров ждут встречи с интересными книгами и дисками на самые разные темы.

Книжная коллекция представлена лучшими художественными произведениями русских и зарубежных авторов и познавательной литературой на актуальные темы современности (правовая культура, пропаганда здорового образа жизни, экология, экономика, психология и социология).

Коллекция мультимедийных изданий включает в себя познавательные и образовательные диски по всем отраслям знаний. Кроме этого, имеются СD-ROMы для досуга (Автошкола, Вышивка крестом, Домашняя типография, Романтика туризма, Шахматная школа, Школа танцев, Энциклопедия самбо, Этикет).

Имеется большая коллекция "Говорящих книг", включающая в себя произведения таких авторов как А. Ахматова, О'де Бальзак, А. Беляев, А. Волков, Н. Городецкая, А. Линдгрен, Теффи Н. и многими другими.
Из киноколлекции интересно будет познакомиться с видео версиями "Гарри Потер и кубок Огня", "Дональ Дак. Утиные истории", в помощь школьной программе можно использовать: "Пушкин. Лицейские годы", "Сергей Есенин", "Основы противопожарной безопасности" и "ВИЧ. Знать, чтобы жить", совершить заочные экскурсии по музеям помогут совершить диски "Великий Эрмитаж", "Государственный исторический музей" и "Русские императорские дворцы".

Найдут для себя много интересного и самые маленькие посетители медиацентра и их родители.

На подходе уже и новая современная техника, которая даст юным читателям выход в Интернет, откроет новые возможности для познания мира, самообразования и организации интеллектуального отдыха. Но об этом более подробно уже в следующий раз.

Региональный координатор проекта по Ивановской области Е. Мужикова

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика