Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация альманаха «Откровение»

презентация Откровения № 1930 октября 2013 год в Музее детской книги состоялась презентация очередного литературно-художественного альманаха Ивановской писательской организации «Откровение» № 19. На презентации собрались писатели и краеведы Ивановской области, а также студенты Института непрерывного профессионального образования ИвГПУ и библиотекари.

Альманах «Откровение» является брендом литературной жизни нашего края. Стало традицией проводить презентации альманаха в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. В своем вступительном слове директор ИОБДЮ А.Н. Верещагина сказала, что девятнадцатый выпуск альманаха подтверждает востребованность произведений ивановских писателей, и альманах будет жить и дальше.

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

Журналист Евгений Богородский в статье «Летопись эпохи» в газете «Рабочий край» за 24 октября написал, что «…альманах – как бабушкин сундучок, в него год за годом складываются и строгий парадный костюм, и нарядные праздничные одежки, и разноцветные ленты на случай, и разные безделушки, которые, как это часто бывает, со временем оказываются необходимыми и без них невозможно сложить картину времени».

Председатель Ивановской писательской организации Ю. В. Орлов представил редколлегию выпуска № 19. Это Л. Н. Таганов, Л.И. Щасная, С.И. Олексенко, В. Н. Князев, а также В. Г. Соколов, который, как редактор-составитель, познакомил с содержанием альманаха и авторами, произведения которых вошли в данный выпуск.

Основными в альманахе являются две темы: 95-летие образования Иваново-Вознесенской губернии и юбилейные даты поэта-земляка Константина Бальмонта.

«Бальмонтовский блок» альманаха рассказывает о поездке ивановских литераторов по памятным местам во Франции, связанным с именем поэта. Здесь размышления разных авторов: Юрия Орлова, Ларисы Щасной, Владимира Князева, Светланы Ягодкиной и других. На презентации этот блок ярко представила Вероника Алеева-Матяж, читая свои парижские зарисовки, а Владимир Шестунин прокомментировал фотоматериалы поездки.

Свои стихи в этот день читали поэты П. Бастраков, И. Воронов, А. Шестунин, Н. Менендес, С. Иткулов, И. Фомецкий, С. Олексенко, А. Гайдамак. презентация Откровения № 19

Актер Сергей Лютов, назвав себя «частичкой литературного ивановского бытия», великолепно прочел знакомые и незнакомые стихи из альманаха поэтов Г. Сологуб, Н. Матвеевой, И. Фомецкого.

Профессор ИвГУ, доктор филологических наук, Л. Н. Таганов отметил глубину и широту содержания выпуска, которые позволяют альманаху развиваться, дают возможность и необходимость издаваться.

Редакторский портфель следующего юбилейного выпуска «Откровение» № 20 доверен в очередной раз В. Г. Соколову. Следует отметить, что это будет еще и юбилейный год Ивановской писательской организации, она отметит в 2014 году свое 80-летие.

В заключении главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л. Н. Титова поблагодарила писателей и поэтов за участие в презентации альманаха, который на сегодняшний день является главным изданием, представляющем современную краеведческую литературу.

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

презентация Откровения № 19

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика