Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встреча «Диалог культур»

встреча Диалог культур26 октября в отделе литературы на иностранных языках состоялась встреча учащихся школы № 19, Химического лицея при ИГХТУ г. Иваново и школы № 1 г. Тейково с гостем из Германии, теологом и педагогом, председателем «Общества друзей Иванова» (ФРГ) - Рюдигером Швульстом. Ежегодно Рюдигер приезжает в Россию и проводит мероприятия с преподавателями, студентами и школьниками.

Начало встречи «Диалог культур» было несколько неожиданным: под руководством гостя из Германии участники, разучили и несколько раз спели под гитару песню о России на немецком языке.

После этого ребята отвечали на вопросы и сами их задавали иностранному педагогу. «Что о России знают в Германии?», «Чем немецкие подростки и молодежь отличаются от российских?», «Существуют ли в Германии библиотеки для детей и подростков, подобные нашей?», «Много ли читают книг жители Германии?», «Были ли у Рюдигера в жизни ситуации, когда он усомнился в своем выборе теолога?», «Какие привычки, черты характера, присущие россиянам он перенял?», «В каких странах он был и где ему понравилось и не понравилось?» – на эти и многие другие вопросы отвечал зарубежный гость.

В ходе мероприятия школьники и педагоги смогли выучить еще одну песню на немецком языке о русской белой березе. Рюдигер сочиняет музыкальные и литературные произведения, одну из своих песен он исполнил для присутствующих.

встреча Диалог культур

встреча Диалог культур

встреча Диалог культур

встреча Диалог культур

Встреча «Диалог культур» прошла в доброжелательной обстановке, никто не хотел расставаться. Сотрудники библиотеки, педагоги Центра учебно-методической литературы института имени Гёте Кафедры германской и романской филологии ИвГУ, члены «Общества друзей г. Иваново» (ФРГ) вместе с учащимися сделали вывод – мы все разные, у нас разная культура, но нам надо уважать друг друга и быть терпимыми.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика